В Армении зафиксирован новый случай кори

© Sputnik / Asatur YesayantsГематологический центр имени Йоляна в Ереване
Гематологический центр имени Йоляна в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Ситуация с корью в Армении стабильная, заверяет министерство здравоохранения республики.

ЕРЕВАН, 6 сен — Sputnik. Подтвержденный случай кори в четверг зафиксирован в Армении. Заболевание обнаружено у гражданина, прибывшего в республику из Украины. Об этом сообщается на сайте министерства здравоохранения Армении.

Грипп. Вирус - Sputnik Армения
В Армении выявлено восемь новых случаев заражения сибирской язвой

Отмечается, что 31 августа больной прибыл из Украины. 3 сентября у него появились клинические симптомы – повышенная температура, слабость, а 6 сентября – сыпь на лице.

Больной обратился в инфекционную больницу "Норк", где ему был поставлен диагноз "корь". Сейчас у пациента наблюдаются конъюнктивит, кашель, покраснение горла, общая слабость.

Согласно сообщению Минздрава, ситуация с корью в Армении стабильная, но с начала года это уже пятый лабораторно подтвержденный случай кори у граждан, приезжающих в Армению. Три случая связаны с Украиной, два – с Грузией.

Напомним, корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, характерной сыпью кожных покровов, а также общей интоксикацией. При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта.

Лента новостей
0