Розовый Ереван превратился в серый: новый проект вернет былой облик или ждать причуд?

© Sputnik / Asatur YesayantsУлица Абовяна 8. Старый Ереван
Улица Абовяна 8. Старый Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Комитет по градостроительству Армении приготовил сюрприз для победившего в конкурсе архитектора.

ЕРЕВАН, 6 сен — Sputnik. Стартовал новый проект ProfEye Challenge, нацеленный на сохранение, восстановление и модернизацию историко-культурного облика Еревана. Об этом в беседе с журналистами в пятницу сообщил председатель Комитета по градостроительству Армении Ваагн Вермишян.

© Sputnik / Astghik SukiansyanПресс-конференция по случаю начала проекта ProfEye Chalange (6 сентября 2019). Еревaн
Розовый Ереван превратился в серый: новый проект вернет былой облик или ждать причуд? - Sputnik Армения
Пресс-конференция по случаю начала проекта ProfEye Chalange (6 сентября 2019). Еревaн

Проект будет реализован с Комитетом по градостроительству Армении. В рамках проекта будет объявлен конкурс для реставрации одного из колоритных исторических зданий Еревана — Дома печати.

"Сегодня правительство Армении предоставило все возможности для того, чтобы частный сектор был вовлечен в реализацию многочисленных проектов. Это замечательный шанс для наших архитекторов продемонстрировать профессионализм и вкус", - сказал Вермишян.

По словам председателя Комитета, в ближайшем будущем ереванцы увидят Дом печати в более привлекательном и интересном облике.

Велосипед с хлебом - Sputnik Армения
Пашиняна уважаю, но Ереван дороже: Месчян рассказал о "французских" планах на город

Замдиректора компании "Проф Ал" Эдгар Аветисян в свою очередь представил правила конкурса и цели его проведения.

"Данным проектом хотим обратить внимание нашего общества на те историко-культурные здания, которые нуждаются в реконструкции, и найти тех, кто готов инвестировать в реализацию этой программы, принять участие в конкурсе", - сказал Аветисян.

На замечание корреспондента Sputnik Армения о том, что некогда розовый и прекрасный Ереван на сегодня превратился в серый город, посему важно понять, сохранят ли участники конкурса исторический стиль и "почерк" архитектуры столицы или же будет доминировать европейский дизайн, Вермишян ответил неоднозначно. Он заявил, что предпочитает на данном этапе не говорить о деталях.

"Вы правы, розовый город стал серым, и чтобы изменить ситуацию, наши молодые архитекторы должны поработать в этом направлении. Не хочу ставить каких-то предусловий, делиться как архитектор своими соображениями, дабы не ограничивать наших молодых профессионалов в их креативном полете", - сказал Вермишян, подчеркнув, что победитель конкурса будет определен по итогам публичного голосования.

Прием заявок на участие в конкурсе ProfEye Challenge будет закрыт 28 сентября, а 1-7 октября проекты участников будут обнародованы на сайте www.profal.am, а затем и представлены на открытое голосование. Согласно правилам конкурса, проекты будут представлены на сайте без указания имен авторов, они будут пронумерованы. Три проекта будут признаны победителями по итогам голосования, а также одобрения Комитетом по градостроительству и представителями СМИ.

Отметим, компания "Проф Ал" работает на армянском рынке 17 лет. Она имеет более 15 производственных предприятий, и каждое направление производства было создано и развивается в сотрудничестве с 50 иностранными компаниями со всего мира.

Лента новостей
0