Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Научно-приключенческий туризм в Армении – Калаван продолжает удивлять своим креативом

© Photo : Gagik BaghdasaryanОткрытие центра научно-приключенческого туризма в Калаване (5 сентября 2019). Гегаркуник
Открытие центра научно-приключенческого туризма в Калаване (5 сентября 2019). Гегаркуник - Sputnik Армения
Подписаться
Развивая туристическую сферу в Армении, российская сторона пытается помочь прогрессу Армении в целом.

ЕРЕВАН, 5 сен — Sputnik. Центр научно-приключенческого туризма открылся в четверг в селе Калаван Гегаркуникской области, в 140 километрах от столицы Армении. Здесь будет действовать кемпинг, а также будут созданы все условия для работы археологических экспедиций.

Центр открылся при сотрудничестве фонда "Time land", проекта развития сельского туризма в Армении (который осуществляется Программой развития ООН (UNDP) на средства российского трастового фонда) и финансируемой USAID программы "Партнерство во имя процветания сельских общин".

© provided by UNDP in ArmeniaОткрытие Центра научно-приключенческого туризма в Калаване
Научно-приключенческий туризм в Армении – Калаван продолжает удивлять своим креативом - Sputnik Армения
Открытие Центра научно-приключенческого туризма в Калаване

"Центр необычен тем, что создан силами местной общины, и сюда уже ездят научные экспедиции, туристы. Благодаря этому проекту, у туристов, которые приезжают в село, есть возможность с комфортом проводить время. Вкладывая средства, мы, по сути, сохраняем для людей возможность жить, трудиться и развиваться здесь, в сельской местности в Армении", – сказал постпред UNDP в Армении Дмитрий Марьясин на открытии центра.

Он заметил, что центр будет служить не только туристам, но и жителям села, которые смогут проводить время в современных условиях. По его словам, эта часть проекта ПРООН, который финансируется Россией, была реализована при сотрудничестве с американскими коллегами.

© Photo : Gagik BaghdasaryanПостоянный представитель UNDP в Армении Дмитрий Марьясин на открытии центра научно-приключенческого туризма в Калаване (5 сентября 2019). Гегаркуник
Научно-приключенческий туризм в Армении – Калаван продолжает удивлять своим креативом - Sputnik Армения
Постоянный представитель UNDP в Армении Дмитрий Марьясин на открытии центра научно-приключенческого туризма в Калаване (5 сентября 2019). Гегаркуник

В свою очередь советник посольства России в Армении Дмитрий Степанов подчеркнул, что, развивая туристическую сферу в республике, российская сторона стремится содействовать прогрессу страны в целом.

По его словам, это, прежде всего, направлено на то, чтобы молодежь не уезжала из Армении и способствовала развитию городов и сел республики.

"В Армении есть огромное количество уникальных мест, где при российском содействии реализуются различные проекты: создаются винные и гастродворики, сырные дворики, туристические центры", – отметил дипломат.

Глава миссии USAID в Армении Дебора Гризер отметила, что в Калаване прекрасная природа и большой туристический потенциал. Она убеждена, что это может помочь процветанию села и его становлению в качестве образцовой общины.

"Для нас важно содействие инициативам, которые создают для жителей отдаленных сел альтернативный источник стабильного дохода", – сказала она.

Открытие гастродворика в Арени (17 апреля 2019). Вайоц Дзор - Sputnik Армения
Россия помогает Армении развивать сельский туризм: в Арени открылся гастродворик

Житель села Роберт Гукасян, назначенный недавно советником премьер-министра Армении, отметил, что происходящее в Калаване – хороший премьер развития сельской общины.

"Мы прекрасно понимаем, что бессмысленно проводить реформы, если люди не готовы к этому. Все наши проекты исходят из интересов общины", – заявил Гукасян.

Отметим, что создание центра оценивается примерно в 150 тысяч долларов. В целом российское правительство предоставило 3 миллиона долларов на реализацию проекта UNDP по развитию агротуризма. Проект был запущен в начале 2016 года и рассчитан до 2020 года.

Лента новостей
0