"Все бастионы падут": Арсен Торосян назвал тех, кто плетет вокруг него интриги

© Sputnik / Hayk PetrosyanМинистр здравоохранения Арсен Торосян на флэш-мобе приуроченному к Международному дню без тобака (31 мая 2019). Еревaн
Министр здравоохранения Арсен Торосян на флэш-мобе приуроченному к Международному дню без тобака (31 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр узрел в проваленной пресс-конференции след экс-главы Минздрава Армена Мурадяна. Он связывает скандальные заявления в свой адрес с увольнением директора Национального центра онкологии.

ЕРЕВАН, 3 сен — Sputnik. Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян обвинил ректора Ереванского государственного медуниверситета имени Гераци, бывшего главу Минздрава Армена Мурадяна, в организации акций против него. Об этом Торосян заявил в ходе прямого эфира в Facebook, комментируя сегодняшний срыв его пресс-конференции.

Бывший советник Торосяна во вторник сорвал пресс-конференцию министра. Он обвинил министра в непрофессионализме и потребовал его отставки. Также Тамамян заявил, что Торосян необоснованно уволил директора Национального центра онкологии Армена Тананяна.

"Шоу, которое устроил врач-онколог не является его личной инициативой, а организовано Мурадяном. Он опасается потерять пост, который получил в подарок или по наследству от предыдущей власти", – сказал министр.

Торосян также заявил, что травля против него, в том числе и при помощи одного из печатных СМИ, началась после того, как было решено поменять членов Совета Медуниверситета. Поводом для этого стали материалы, которые министр направил в прокуратуру - по итогам проверок в университете. По словам министра, было выявлено, что университет приобретает оборудование для стентирования сердца по цене, значительно превышающей рыночную.

Пресс-конференция Геворга Тамамяна (3 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Экс-советник требует отставки министра – Арсен Торосян призывает не делать шоу

В университете также были выявлены необоснованные госзакупки и выписывались премиальные в несколько миллионов драмов. Теперь же, по словам министра, Мурадян организовывает нелепые шоу и распространяет необъективную информацию. 

"Примерно такая же травля началась в прошлом году во время увольнения директора медцентра "Григор Лусаворич". Теперь же поводом стало увольнение директора Национального центра онкологии. Но если бы у меня была возможность, то уволил бы его раньше, поскольку больше всего жалоб поступало именно на деятельность этого центра", – сказал министр.

Торосян пообещал, что для медперсонала центра будут созданы хорошие условия и смена руководства приведет только к положительному результату. 

"Все бастионы предыдущего режима, так жестко сопротивляющиеся реформам, будут вынуждены пасть",– заключил он.

Ранее в беседе с журналистами Торосян заявил, что для увольнения директора Национального центра онкологии были веские причины, в том числе то, что он препятствовал международным инвестициям. В частности, не хотел устанавливать второй Медицинский линейный ускоритель на территории центра.

Отметим, что Государственное агентство здравоохранения при правительстве Армении еще в апреле заявило о завершении проверок в Национальном центре онкологии. Здесь были найдены нарушения на 43 миллиона драмов (около 90 тысяч долларов). Тананян руководил центром им. Фанарджяна с 2014 года и был уволен 2 сентября 2019 года. Он также состоял в должности главного онколога Минздрава Армении.

Лента новостей
0