Экс-советник требует отставки министра – Арсен Торосян призывает не делать шоу

© Sputnik / Nana MartirosyanПресс-конференция Геворга Тамамяна (3 сентября 2019). Еревaн
Пресс-конференция Геворга Тамамяна (3 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Геворк Тамамян считает, что министр безосновательно уволил директора Национального центра онкологии. Торосян же представил причины такого решения.

ЕРЕВАН, 3 сен — Sputnik. Детский онколог, руководитель Центра детской онкологии и гематологии и бывший советник министра Геворк Тамамян обвиняет министра здравоохранения Армении Арсена Торосяна в непрофессионализме и требует его отставки. Об этом он заявил во вторник журналистам.

Тамамян провалил пресс-конференцию Торосяна. Он явился и попросил слова, однако Торосян заявил, что не будет отвечать на его вопросы и ушел. Журналисты догнали министра, и тот отвечал на их вопросы в углу зала. Позже с журналистами побеседовал и сам онколог.

Министр здравоохранения Арсен Торосян - Sputnik Армения
Экс-советник министра здравоохранения Армении сорвал его пресс-конференцию

В частности, Тамамян считает, что министр безосновательно уволил директора Национального центра онкологии Армена Тананяна. Более того, почти полтора года в центре проводились проверки, однако ничего не было обнаружено. Также экс-советник обвинил министра во внесении разлада между врачами и пациентами. В частности он узрел злой умысел в заявлениях министра о том, что операции онкологических заболеваний и радиотерапии полностью бесплатны, однако на самом деле это не так.

"Он твердит, что нет очередей в медучреждениях, однако ребенка с опухолью мозга для прохождения обследования в январе поставили на очередь в ноябре. Он может не выжить и этого они не понимают", - отметил Тамамян.

Вместе с этим министр в беседе с журналистами заявил, что для увольнения директора Национального центра онкологии были веские причины. Среди прочих, которые он не захотел называть, министр отметил, что экс-директор препятствовал международным инвестициям.  В частности, установлению второго Медицинского линейного ускорителя на территории центра.

По словам Торосяна, впредь центр будет активно развиваться и вскоре граждане убедятся в этом.

"Центр был и остается стратегически важным для нас. Кадровой резни там не будет, но будут привлечены новые и профессиональные кадры. Также центр будет технически модернизирован как за счет финансов центра, так и международных инвестиций", – подчеркнул министр.

"Мы меняли директоров во многих центрах и в некоторых считают, что эта должность пожизненная и наследственная. Это не так, как и моя. И меня сменят однажды, и я не буду делать из этого шоу", – сказал Торосян.

Государственное агентство здравоохранения при правительстве Армении еще в апреле заявило о завершении проверок в Национальном центре онкологии. Здесь были найдены нарушения на 43 миллиона драмов (около 90 тысяч долларов). Тананян руководил центром им. Фанарджяна с 2014 года. Он был и главным онкологом министерства здравоохранения.

Пресс-секретарь министра здравоохранения Алина Никогосян в беседе со Sputnik Армения заявила, что Национальный центр онкологии имени В. Фанарджяна уже несколько дней как вышел из-под управления Комитета госимущества и перешел в подчинение Минздрава.

Лента новостей
0