Как отмечать День знаний с национальным колоритом? Армянская школа в Москве научит любого

© Photo : Yandex mapШкола № 2042 имени Лазаревых
Школа № 2042 имени Лазаревых - Sputnik Армения
Подписаться
Изучение родного языка обязательно для детей-армян в московской школе №2042 с армянским этнокомпонентом. Но тут преподают еще и арабский, персидский, английский, французский. Учебное заведение стало интернациональным — здесь учатся представители 38 народов. Sputnik Армения представляет необычную школу в день начала учебного года.

Sputnik, Лев Рыжков

Школа №2042 имени Лазаревых — единственная общеобразовательная школа в Москве, где ученикам преподается армянский язык. На торжественной линейке по случаю дня знаний большинство учеников – армяне и русские. Но учатся здесь и дети из Средней Азии и из других стран дальнего зарубежья.

Торжественное мероприятие совмещено с праздничным концертом. Собственно, официальная часть совсем небольшая. В основном, детям и их родителям показывают концертные номера. Запомнился зажигательный армянский танец в исполнении двух русских парней – Алексея Коненкова и Константина Тихонова.

Трогательная сцена происходит в актовом зале перед линейкой, когда с опозданием приходит девочка на костылях. Одна нога ученицы в гипсе. К однокласснице бросаются подружки, обнимают ее.

"Зачем ты пришла?" - спрашивают ученики.

"Не могу, соскучилась!" - сквозь слезы радости признается опоздавшая.

© Sputnik / Лев РыжковУченица в гипсе школы №2042 имени Лазаревых
Как отмечать День знаний с национальным колоритом? Армянская школа в Москве научит любого - Sputnik Армения
Ученица в гипсе школы №2042 имени Лазаревых

Высокая честь вынести на сцену флаги России и Москвы предоставляется лучшим ученикам школы. Их двое – Самвел Шахбазян и Эдвин Ростомян. Оба в одиннадцатом классе и идут на золотые медали.

Самвел учится в этой школе со второго класса, первый заканчивал в Армении.

"Я до сих пор удивляюсь, почему так хорошо чувствую себя в школе, - признается старшеклассник. – Наверное, потому что это не просто здание с учителями, а родной дом. Здесь действительно очень уютная атмосфера. Учителя воспринимают учеников как своих детей, не только дают знания, но и воспитывают".

Эдвин в этой школе с первого класса. Родители отдали его именно сюда, потому что здесь есть возможность изучать родной армянский язык.

© Sputnik / Лев РыжковСамвел Шахбазян (слева) и Эдвин Ростомян
Как отмечать День знаний с национальным колоритом? Армянская школа в Москве научит любого - Sputnik Армения
Самвел Шахбазян (слева) и Эдвин Ростомян

"Человек должен изучать свою культуру, свой язык, независимо от того, где он находится, - говорит Эдвин. – Главный мой совет первоклашкам – оставайтесь сами собой. Не стесняйтесь демонстрировать свой внутренний мир и свои таланты. В школе для этого есть все условия".

Интернационал

Директор школы №2042 Гаянэ Абрамян рассказывает, что школа была основана одиннадцать лет назад, став правопреемницей школы №1110 с усиленным армянским этнокультурным компонентом.

"Разница в том, что в школе №1110 учились только армяне, - рассказывает директор. – Школа была открыта после спитакского землетрясения. Также большое количество учеников добавил карабахский конфликт. Школа располагалась в бывшем детском садике на 250 человек, а училось там 790 детей. Большинство из них тяжело адаптировались в Москве. Ведь ребята были даже не из Еревана, а из маленьких сел. Естественно, жизнь в мегаполисе оказалась для них стрессом. Тем не менее, благодаря школе, данному педагогами пониманию русской культуры, ребята нашли свое место. Многие из выпускников этой школы сейчас очень успешны".

© Sputnik / Лев РыжковДиректор школы №2042 Гаянэ Абрамян
Как отмечать День знаний с национальным колоритом? Армянская школа в Москве научит любого - Sputnik Армения
Директор школы №2042 Гаянэ Абрамян

В 2008 году, когда была открыта школа №2042, было принято решение сохранить армянский этнокомпонент, но им одним не ограничиваться. К списку изучаемых языков добавились арабский и персидский языки. Есть также английский и французский.

"Наши выпускники учатся в Институте стран Азии и Африки при МГУ им. Ломоносова, в Российском университете дружбы народов, в Московском государственном институте международных отношений и свою дальнейшую карьеру строят на востоковедческой тематике. В определенном смысле мы продолжаем традиции востоковедческого образования, заложенные семьей Лазаревых еще в конце XVIII века. Поэтому школа носит имя Лазаревых".

В настоящее время в школе учатся дети тридцати восьми национальностей. Помимо ребят из ближнего зарубежья, учатся тут дети и совсем издалека – из Афганистана, Пакистана, Сирии.

© Sputnik / Лев РыжковПервоклассник Эдмон Амирян
Как отмечать День знаний с национальным колоритом? Армянская школа в Москве научит любого - Sputnik Армения
Первоклассник Эдмон Амирян

"Впрочем, сирийских ребят становится меньше, - рассказала директор. - Это признак того, что ситуация там приходит в норму, и люди оттуда уже не бегут так много, как это было несколько лет назад. Хотя должна признать, что это очень хорошо воспитанные дети. И с ними было приятно работать".

Армянский язык обязателен для всех детей-армян. Изучают его по учебникам из Армении.

"Прежде всего, мы учим детей уважать, любить и знать свою родную культуру, - отметила Гаянэ Абрамян. - Потому что как только человек учится уважать свою культуру – вы можете быть за него спокойны. Он будет уважать культуру любого другого народа".

Первый раз в первый класс

Первоклассник Эдмон Амирян кажется по-настоящему счастливым. Такое впечатление, что он пришел не постигать азы знаний, а на веселый детский праздник.

"Наша семья хорошо знает эту школу, - рассказывает его мама Агуник. – Наша старшая дочь закончила здесь одиннадцать классов. Здорово то, что дети не забывают здесь свой родной язык и изучают новые языки. Например, арабский".

© Sputnik / Лев РыжковМать первоклассника Анна Папоян
Как отмечать День знаний с национальным колоритом? Армянская школа в Москве научит любого - Sputnik Армения
Мать первоклассника Анна Папоян

Сам Эдмон мечтает стать военным. Желательно генералом. Но не возражает и против карьеры врача, как хотят родители.

В праздничном настроении также другой первоклассник — Марк Папоян. Теперь он сможет ходить в школу вместе со старшим братом с четвертого класса. "Нам нравится в этой школе то, как относятся к детям", - говорит мать первоклассника Анна Папоян.

По ее словам, здесь между школьниками и учителями – полное взаимоуважение. Дети всегда спокойны. К тому же именно в этой школе можно в совершенстве изучить иностранные языки и обычные школьные предметы на очень высоком уровне, заверила Папоян.

Лента новостей
0