В Гюмри мать выброшенной на свалку малышки хотела отдать ее в детдом – шокирующие детали

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМягкая игрушка
Мягкая игрушка  - Sputnik Армения
Подписаться
Женщина настаивала на том, чтобы отдать ребенка в детский дом, но областная администрация сообщила, что для этого нужен письменный отказ обоих родителей.

ЕРЕВАН, 1 сен — Sputnik, Арменуи Мхоян. Мать полуторагодовалой девочки, тело которой было обнаружено в субботу на свалке в городе Гюмри на севере Армении, 15 августа обращалась в администрацию Ширакской области Армении с тем, чтобы отдать ребенка в детдом. Свое желание женщина мотивировала тем, что у нее нет мужа, родителей и специальности.

В областной администрации Ширака предложили помочь ей едой, одеждой, деньгами и даже обеспечить работой. Женщине было также предложено перевести ребенка из детсада в ясельную группу", - сообщила в беседе с корреспондентом Sputnik Армения начальник отдела по защите прав детей, женщин и семьи администрации Ширакской области Лилит Горгинян.

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Лилит Горгинян
В Гюмри мать выброшенной на свалку малышки хотела отдать ее в детдом – шокирующие детали - Sputnik Армения
Лилит Горгинян

"Мы спросили, если решим все твои проблемы, откажешься от идеи отдавать ребенка в детдом, она сказала, мол, "да, буду благодарна, в этом случае никому не отдам своего ребенка", - рассказала Горгинян и добавила, что они обменялись номерами телефонов и договорились, что при любой проблеме женщина может смело звонить.

По словам Горгинян, женщина была очень довольна, что ребенок останется с ней, но на следующий день позвонила и сказала, что хочет поговорить.

Следственный изолятор - Sputnik Армения
В Гюмри мать брошенной на свалку малышки обвиняется в ее убийстве — новые детали дела

"Тогда мы уже сообщили полиции, и когда мать с ребенком снова пришла в областной центр на встречу с нашими сотрудниками, во время беседы присутствовали также полицейские инспекторы", - отметила Горгинян.

На этой встрече женщина уже сказала, что не может оставить ребенка, поскольку у нее проблемы с мужем. Сотрудники областного центра известили также местную службу социального обеспечения. Там выяснили, что хотя женщина состояла в гражданском браке, однако мужчина признал отцовство.

Вот уже месяц, как женщина из-за разногласий с гражданским мужем переехала и жила с дочерью в арендованной квартире. Кстати, арендная плата составляла 35 тысяч драмов (около 70 долларов) в месяц. В территориальном отделении службы соцобеспечения предложили компенсировать сумму на аренду жилья за несколько месяцев, но женщина отказалась.

"Мы сразу же позвонили мужу, тот обещал поговорить с ней. При этом я лично беседовала с бабушкой этой девушки, которая после смерти родителей была опекуном и вырастила ее с братом. Бабушка заверила нас, что никаких социальных проблем нет. По словам бабушки, перед тем, как уйти из дома мужа, ее внучка забрала все свои золотые украшения, а сваты – очень приличные люди, которые даже после этого готовы принять ее обратно и позаботиться о ребенке, если только она раскается и вернется домой". Женщина посоветовала нам не разрешать ее внучке отдавать ребенка в детдом", - рассказывает Горгинян.

Но поскольку молодая мать настаивала на том, чтобы отдать ребенка в детский дом, в областной администрации ее ознакомили с порядком проведения данной процедуры, объяснили, что по регламенту для этого нужен письменный отказ обоих родителей.

Мусорная свалка в Нубарашене - Sputnik Армения
Мать найденного на свалке в Гюмри младенца разведена - новые подробности

"После этого женщина отказалась представлять письменный отказ и снова решила оставить ребенка у себя", - сказала Горгинян.

Через несколько дней она вновь позвонила Лилит Горгинян и сообщила, что муж поговорил с ней и обещал решить все проблемы, связанные с ребенком.

"Она сказала, что все уладилось. Мы периодически звонили, интересовались, и она говорила, что все в порядке. На протяжении десяти дней мы интенсивно поддерживали с ней связь. Она не писала заявления о том, что отказывается от ребенка, потом еще поблагодарила, что проблема разрешилась", - отметила Горгинян.

Представительница областной администрации еще раз подчеркнула, что женщина оставляла впечатление вполне уравновешенного человека, ребенок тоже был в хорошем состоянии.

Напомним, 31 августа в одном из спальных районов Гюмри на свалке было обнаружено тело 1,5-годовалого ребенка со связанными клейкой лентой руками и ногами. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщил прокурор Ширакской области Карен Габриелян. Внешних признаков насилия на теле девочки не было. Следователи сразу начали готовить материалы для возбуждения уголовного дела. Назначена была судмедэкспертиза для выявления обстоятельств смерти малышки. А вскоре в отделение полиции была доставлена мать ребенка. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "убийство". В совершении преступления подозревается мать ребенка.

Лента новостей
0