Удостоился Оскара и отказался от Пулитцеровской премии - непростой путь Сарояна

© АrmecoУильям Сароян
Уильям Сароян - Sputnik Армения
Подписаться
Американские литературные критики называли Уильяма Сарояна самым талантливым писателем после Джека Лондона.

В 1933 году в еженедельной газете "Айреник" (Родина) в Бостоне был опубликован первый рассказ тогда еще неизвестного американского писателя армянского происхождения Уильяма Сарояна. Он написал его под псевдонимом Сирак Горян.

Спустя год после этого вышел в свет первый сборник рассказов Сарояна – "Смелый юноша на летающих качелях". Он сразу же принес славу молодому писателю.

Уильям Сароян родился 31 августа 1908 года в США, потому что его родители мигрировали в город Фреcно из города Битлис в Западной Армении, спасаясь от геноцида. Сароян в четыре года лишился отца и некоторое время даже жил в детдоме. Вернувшись домой, с юных лет он начал работать, брался за все, что попадалось под руку.

"С 7 лет начал продавать газеты на тротуарах и перекрестках. Однажды соседские дети позвали меня поиграть в бейсбол, и я, хорошо сознавая, что должен продать остальные газеты, не смог отказаться от этого предложения и присоединился к друзьям. Вдруг услышал голос мамы: "Чем это ты занимаешься?". "Играю, мама", - ответил я. Одного взгляда матери было достаточно, чтобы я вернулся к работе. С этого дня я понял, что не должен походить на остальных детей", - писал Сароян.

Его герои были обычными людьми, причем в основном – армянами. Через разных героев он рассказывал историю своей тяжелой жизни.

В 1939 году за свою пьесу "Время твоей жизни" Сароян удостоился Пулитцеровской премии, однако отказался от нее, заявив, что торговля не имеет права спонсировать искусство, и государство не должно вмешиваться в литературные дела. В данном случае Пулитцеровская премия подразумевала 10 тысяч долларов, что было огромными деньгами по тем временам, а семья Сарояна жила в нужде.

Дживан Гаспарян  - Sputnik Армения
Неожиданный подарок армянину от Сталина, или Чем поразили японцы Дживана Гаспаряна

"Жизнь - это искусство, а не бухгалтерский учет. Для того, чтобы найти себя, человек должен многое перепробовать", - писал Сароян.

В 1942 году Сарояна призывают в армию. Для него война была самым большим злом человечества. Эта тема описана в его повести "Человеческая комедия": за написанный на его основе одноименный сценарий в 1944 году американская киноакадемия вручила ему "Оскар".

"Ищи повсюду добро, и когда найдешь, вынь его на свет из укрытия, пусть доброта будет непосредственной, и не будет стыдиться сама себя... Находи во всем светлое, то, что не может быть запятнано", - писал Сароян.

О нем писали ведущие мировые издания, описывая бесконечную человечность Сарояна, его способность поднимать общечеловеческие темы и писать об этом простым языком.

В Америке открылся дом-музей Уильяма Сарояна: гений сам встречает гостей>>

"Я изучаю жизнь. Я "разведчик", исследователь. Изучаю все вокруг. Все, все что возможно. И как только нахожу хотя бы осколок красоты в чьей-то душе или в чем-то, где, казалось, свили гнездо лишь грязь и смерть, тогда понимаю, что наша жизнь полна бесконечного добра".

Сароян успел побывать на родине 4 раза: его каждый визит становился всенародным праздником.

Умер писатель в 1981 году во Фресно. Согласно завещанию, часть останков была захоронена на родине в Пантеоне имени Комитаса.

Армяне полюбили Сарояна не только за его простой язык и глубокий общечеловеческий посыл, но и за то, что он писал на английском, но об армянском. "Я знаю армянский, это поможет мне писать по-английски", - писал он.

Сароян понял, как можно быть настоящим американцем, оставаясь при этом настоящим армянином: где бы он ни находился - в Сан-Франциско, Голливуде или Нью-Йорке, сердце Сарояна всегда было на родине.

Лента новостей
0