Уровень воды в озере Севан ощутимо повысится – Пашинян

© Sputnik / Aram NersesyanОзеро Севан, побережье у села Чкаловка, Гегаркуник
Озеро Севан, побережье у села Чкаловка, Гегаркуник - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении представил последние данные о водозаборе из озера Севан.

ЕРЕВАН, 30 авг — Sputnik. Водозабор из Севана в этом году не превысит предусмотренного законом объема, и уровень воды в озере, скорее всего, ощутимо повысится. Об этом премьер-министр Армении сообщил в пятницу на своей странице в Facebook.

Озеро Севан - Sputnik Армения
Уровень воды в Севане нельзя резко повышать: экс-министр о спасении озера

В 2018 году из-за сильной жары и проблем с орошением власти приняли решение об увеличении забора воды из Севана со 170 миллионов до 210 миллионов кубометров. В этом году власти заявили о намерении уложиться в максимально допустимый законом лимит в 170 миллионов кубометров.

"По данным на 26 августа, из Севана забрали на 45 миллионов 616 тысяч кубометров меньше воды, чем по положению на тот же период 2018 года", - отметил глава правительства.

Напомним, несколько недель назад, в июне и начале июля 2019 года, на некоторых участках акватории Севана было заметно цветение воды (явление, при котором в воде от жары и сточных вод размножаются водоросли и микроорганизмы, а вода зеленеет и загрязняется).

Кроме того, уровень воды в озере заметно понизился, по сравнению с 2017 годом. Тогда он составил 1900 м 91 см. В 2018 году уровень воды снизился до 1900,46, а в 2019-м составил 1900,42.

Лента новостей
0