"Это вопрос принципа": глава МИД Армении о мероприятиях в Польше и позиции премьера

© Photo : official site of the MoD of RAМинистр иностранных дел Зограб Мнацаканян во время оперативных сборов командного состава ВС Армении (25 марта 2019). Еревaн
Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян во время оперативных сборов командного состава ВС Армении (25 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армения пропустит участие как в экономическом форуме в Польше, так и в памятных мероприятиях в честь 80-летия начала Второй мировой войны, которые совпали по времени и месту проведения. Глава МИД Зограб Мнацаканян пояснил, какую позицию занял Ереван.

ЕРЕВАН, 29 авг — Sputnik. Глава МИД Армении прокомментировал предстоящее отсутствие премьера Никола Пашиняна на памятных мероприятиях, приуроченных к 80-летней годовщине начала Второй мировой войны, которые пройдут 1 сентября в Польше. По словам Зограба Мнацаканяна, это очень тонкая и щепетильная для Армении тема.

Советские военнопленные в концлагере Маутхаузен - Sputnik Армения
Проект "Возвращение имени": как находятся весточки о "пропавших без вести" в ВОВ армянах

"Все вы знаете, какой вклад внесла Армения в победу в этой войне, будучи частью Советского Союза и Советской армии. И у нас есть некоторые оговорки к тому, как этот вопрос сейчас обсуждается на разных площадках. Наши деды воевали, у нас были маршалы, генералы, Герои Советского Союза. Мы принесли огромные жертвы, и естественно, тема эта для нас очень чувствительная", - отметил министр в беседе с журналистами в четверг.

Глава внешнеполитического ведомства, вероятно, намекал на дискуссию, которая существует между правопреемницей СССР - Россией и Западом в вопросе причин и предпосылок начала Второй мировой войны.

Примечательно, что организаторы мероприятия не пригласили президента России Владимира Путина. В знак солидарности с российским лидером туда отказался ехать президент Беларуси Александр Лукашенко.

Что касается армянского руководства, то здесь ситуация куда более сложная – премьера на памятные мероприятия по поводу начала Второй мировой войны тоже не пригласили. Хотя изначально организаторы анонсировали участие в памятных мероприрятиях всех лидеров стран восточного партнерства – Армении, Азербайджана, Беларуси, Молдовы, Грузии и Украины.

Армения слишком много сделала для победы над фашизмом, чтобы забыть: Мелкумян о ВОВ>>

Участие Пашиняна ожидалось на другом, опять же польском мероприятии – экономическом форуме в Крынице, которые совпали с юбилеем начала Второй мировой войны по времени. Однако глава правительства по техническим причинам отказался от участия в форуме.

Лента новостей
0