Кошмар для пилотов: Комитет гражданской авиации Армении призвал отказаться от лазера

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСамолет Боинг-737 авиакомпании Southwest Airlines
Самолет Боинг-737 авиакомпании Southwest Airlines - Sputnik Армения
Подписаться
В ведомстве сообщили о рисках, возникающих из-за применения лазерной подсветки.

ЕРЕВАН, 27 авг — Sputnik. Комитет гражданской авиации призвал граждан Армении воздержаться от использования лазерной подсветки во избежание рисков во время авиаполетов. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальной странице ведомства в Facebook.

Татевик Ревазян - Sputnik Армения
Проблем с Ревазян не было: в Комитете гражданской авиации об увольнении профессионала

"В последнее время наблюдается частое использование лазерных лучей как во время мероприятий, так и разных экспериментов. Но особо тревожными являются случаи преднамеренного использования лазерных лучей, которые препятствуют работе пилотов и диспетчеров", – отметили в комитете.

В заявлении подчеркнуто, что лазерные лучи особенно опасны при взлете и посадке лайнеров, поскольку могут привести к плохой видимости и даже временному ослеплению пилотов, следовательно, усложняют их работу в кабине и ставят под угрозу безопасность полета.

Ранее Комитет выступил с заявлением, призвав при эксплуатации беспилотных летательных аппаратов строго соблюдать установленную для них высоту, а также маршрут полета. В этой связи Комитет подчеркнул, что несанкционированные и не согласованные с Центром полетной информации органа обслуживания воздушного сообщения полеты содержат в себе неизбежные угрозы и риски и могут привести к необратимым последствиям.

Лента новостей
0