"Амулсар раздора": по факту драки в армянском селе есть задержанные

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция протеста противников Амулсарского рудника перед Домом правительства (15 августа 2019). Еревaн
Акция протеста противников Амулсарского рудника перед Домом правительства (15 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Небольшое замечание экоактивистам, скандировавшим лозунги в позднее время суток, переросло в драку.

ЕРЕВАН, 26 авг — Sputnik. Следственный комитет Армении сообщил о втором задержанном по инциденту в армянском селе Гндеваз, расположенном недалеко от Амулсарского месторождения.

Акция протеста противников Амулсарского рудника перед Домом правительства (15 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Драка противников разработки Амулсара с жителями села Гндеваз: двое пострадали

Ранее здесь между активистами, протестующими против разработки Амулсарского рудника, и двумя жителями села произошла драка, в ходе которой активисты избили сельчан.

По версии СК, 25 августа 57-летний житель села сообщил в полицию, что его избили. На основании полученных материалов выяснилось, что 24 августа, около 22:30, мужчина сделал замечание группе людей, громко скандировавших лозунги против эксплуатации месторождения. Замечание не понравилось экоактвистам. Один из них, 24-летний житель села Кечут, вместе с другими молодыми людьми избил 57-летнего жителя Гндеваза. "Буйный" активист и его 22-летний товарищ задержаны. Ведется следствие.

Напомним, 14 августа следователь Главного управления по особо важным делам Следственного комитета Армении Юра Иванян заявил, что добыча на Амулсарском золотом руднике не содержит неуправляемых рисков для окружающей среды. Об этом, по его словам, свидетельствует заключение экспертизы, проведенной ливанской компанией Elard.

Однако это не убедило защитников окружающей среды. Они уверены: пыль от Амулсарского золотого рудника может быть опасна для Джермука, а через грунтовые воды может дойти до озера Севан. Противники разработки месторождения периодически организуют митинги и акции протеста.

Лента новостей
0