Армянскую шахматистку не пропустили на турнир в Турции – Ереван выразит протест

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкТоржественный вечер, посвященный открытию турнира претендентов на титул чемпиона мира по шахматам
Торжественный вечер, посвященный открытию турнира претендентов на титул чемпиона мира по шахматам - Sputnik Армения
Подписаться
Азербайджанские шахматистки заявили, что не будут играть в одном турнире с представительницей Армении.

ЕРЕВАН, 23 авг — Sputnik. Международному мастеру из Армении Марии Геворкян отменили приглашение на турнир в Турции. Сведения об этом вице-председатель Федерации шахмат Армении Смбат Лпутян подтвердил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Левон Аронян во время партии с Шахрияром Мамедъяровым в турнире Altibox Norway Chess 2019 (6 июня 2019). Ставангер, Норвегия - Sputnik Армения
Левон Аронян стал победителем турнира в Сент-Луисе

Геворкян пригласили на опен-турнир Sivas Buruciye. Но за несколько дней до начала один из организаторов турнира Мустафа Эроглу заявил ей, что азербайджанские шахматистки отказались играть в одном турнире с ней. Они заявили, что покинут соревнования, если Геворкян приедет. Исходя из этого, турецкая сторона решила отменить приглашение армянской шахматистке.

Как заявил Лпутян, Федерация шахмат Армении уже выразила свое отношение к случившемуся и собирается обратиться с протестом в FIDE.

Напомним, Геворкян входит в женскую сборную Армении по шахматам.

Лента новостей
0