В МЧС уточнили, когда гуманитарный груз из Армении прибудет в Сирию

© Photo : press office of the MoD of RAАрмянский гуманитарный контингент отправился в Сирию (8 февраля 2019). Еревaн
Армянский гуманитарный контингент отправился в Сирию (8 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Содиректор Армяно-российского центра гуманитарного реагирования Павел Гезалян уже отбыл в Дамаск, чтобы встретить гуманитарный груз.

ЕРЕВАН, 23 авг — Sputnik. Гуманитарный груз из Армении прибудет в Сирию 25 августа. Об этом корреспонденту Sputnik Армения сообщили в пресс-службе МЧС республики.

Врачи армянской гуманитарной миссии в Сирии - Sputnik Армения
Не на словах, а на деле: как Армения помогает России в Сирии

Об отправке гуманитарного груза объявил глава МЧС Армении Феликс Цолакян еще 15 августа на заседании правительства.

Отправку груза организовал Армяно-российский центр гуманитарного реагирования. Его содиректор с армянской стороны Павел Гезалян уже отбыл в Дамаск, чтобы встретить груз, который будет доставлен на автомобилях.

Всего в Сирию отправили 52,5 тонны мясных и 35 тонн рыбных консервов, 40 тонн сахарного песка, а также 14,5 тонны сухих пайков.

Отметим, в Сирии даже после нескольких лет гражданской войны остается армянская община. Точно так же, в стране остаются и другие национальные и религиозные меньшинства (арабы-христиане, алавиты, ассирийцы, греки, езиды). Власти страны не проявляют против них никакой дискриминации. А несколько месяцев назад, по распоряжению президента Башара аль-Асада, правительство Сирии поддержало восстановление армянского храма Сорока Младенцев, разрушенного радикальными исламистами.

Напомним, Армения вносит свой посильный вклад в дело оказания помощи нуждающимся в разных уголках света. Так в Сирии работает гуманитарная миссия из Армении, куда включены специалисты по разминированию, медицинский персонал и бригады, обеспечивающие охрану специалистов. Оборудование, а также поддержку в обеспечении их безопасности предоставила российская сторона.

Лента новостей
0