Экс-губернатор Вайоц Дзора рассказал Пашиняну о последствиях разработки Амулсара

© Photo : facebook/Nikol Pashinyan / Նիկոլ ՓաշինյանПремьер-министр Армении Никол Пашинян в Джермуке (23.08.2019)
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Джермуке (23.08.2019) - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении и жители Джермука пришли к временному "соглашению" по поводу Амулсарского месторождения.

ЕРЕВАН, 23 авг — Sputnik. Премьер Армении Никол Пашинян в ходе визита в Джермук в пятницу обсудил вопрос Амулсарского месторождения с бывшим губернатором Вайоц Дзора Эдгаром Казаряном, который представил Пашиняну ряд интересных фактов.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Джермуке (23.08.2019) - Sputnik Армения
Компания Elard сама разъяснит заключение по Амулсару во избежание кривотолков - Пашинян

В частности, по словам Казаряна, еще несколько лет назад предполагалось построить золотообогатительную фабрику далеко от Джермука – в Сюникской области, но этот проект так и не был реализован.

Затем от компании Lydian Armenia потребовали построить завод ниже Кечутского водохранилища, чтобы стоки от промывки руды не попали в водохранилище.

Казарян также отметил, что в летние месяцы в результате эксплуатации месторождения Амулсара будет осуществляться 10-25 взрывов ежедневно. От каждого взрыва возникает порядка 25 тонн пыли, которая попросту не может не дойти до Джермука.

Как уже сообщалось, правительство Армении проведет в субботу скайп-конференцию с ливанской компанией Elard, которая провела экспертизу Амулсарского месторождения. Как отметил Пашинян на встрече с джермукцами, если выяснится, что в результате эксплуатации рудника вода, трава, окружающая среда будут загрязнены, то месторождение не заработает.

Десятки жителей Джермука встретили премьера Пашиняна уличной акцией протеста>>

Напомним, во время прямого эфира в Facebook 19 августа глава правительства заявил, что рудник может заработать, так как экологическая оценка не выявила рисков для Джермука и озера Севан, а риски для окружающих рек "минимальны и управляемы". Данное заявление вызвало всплеск критики со стороны экоактивистов и многих жителей прилегающих к Амулсару населенных пунктов.

Лента новостей
0