Правительство Армении расширит поддержку молодым мамам на работе

© Sputnik / Asatur YesayantsМеждународный день защиты детей отметили в Ереване
Международный день защиты детей отметили в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Отпуск по уходу за ребенком можно взять до 3 лет. Но если мама решила выйти на работу через два года, ей выплачивают дополнительное пособие.

ЕРЕВАН, 22 авг — Sputnik. Правительство Армении выделило дополнительные средства на поддержку молодых матерей, возвращающихся на работу. Постановление об этом было принято на заседании кабмина 22 августа.

Родитель с ребенком в детском саду - Sputnik Армения
"Давай еще одного спасем": армянские семьи опекунов в очереди за счастьем

По действующему порядку, правительство выплачивает пособие матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Пособие в 18 тысяч драмов выплачивается, пока ребенку не исполнится два года. Но если на третий год мать решит вернуться на работу, то государство будет выплачивать этой семье около 50 тысяч драмов (100 долларов), чтобы помочь совмещать работу и уход за малышом.
На этот год правительство изначально запланировало 242 миллиона драмов (чуть больше полумиллиона долларов), затем расширило программу еще на 77 миллиона драмов.

Увеличение средств вызвано тем, что за поддержкой обратилось больше семей, чем ожидалось – всего 656.
Дополнительные средства не выделят из резервного фонда, а перераспределят из других программ. В частности, за участием в программе "Поддержка сезонной занятости фермерских хозяйств" фермеры почти не обращались. Не развивается и программа по поддержке трудоустройства инвалидов (нет предприятий, которые желали бы в ней участвовать).

Лента новостей
0