В Геховите уничтожили туши коров, зараженных сибирской язвой: что надо делать дальше

© Sputnik / Mikael GabrielyanКорова
Корова - Sputnik Армения
Подписаться
Несколько жителей армянского села Геховит попали в больницу с симптомами сибирской язвы. Sputnik Армения выяснил, как они себя чувствуют, и какие санитарно-гигиенические мероприятия проводились в селе для предотвращения распространения заболевания.

ЕРЕВАН, 21 авг — Sputnik. Вся утварь, предметы обихода, находившиеся в прямом контакте с тушами зараженных сибирской язвой коров, а также близлежащие территории, включая дома и хлев, были продезинфицированы.

Поросята - Sputnik Армения
Инспекторы выясняют причину массового падежа свиней в армянских селах

Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказала специалист государственного гигиенического противоэпидемиологического ведомства Минздрава республики Лиана Торосян.

"Предметы быта: ножи, доски, тазы, а также туши коров уничтожили путем сожжения. Раньше, бывало, многие противились, не хотели сжигать свою утварь, но в этот раз все сами помогали, приносили все, что соприкасалось с инфицированными животными", — сказала эксперт.

Ранее стало известно, что пять жителей села Геховит Мартунинского района Гегаркуникской области Армении были доставлены в инфекционную больницу "Норк" в Ереване с симптомами сибирской язвы.

По словам Торосян, дело в том, что споровая форма возбудителя сибирской язвы может оставаться в почве до ста лет. В таких случаях вещи и тушу надо сжигать на огороженной территории, которую потом нельзя использовать в качестве пастбища.

В Геховите строго следят за состоянием сельчан, особенно тех, кто так или иначе контактировал с коровами: регулярно обследуют кожный покров, измеряют температуру, заверила Торосян.

В армянском селе Геховит мясо зараженной сибирской язвой коровы уже съели — подробности ЧП>>

Продолжительность инкубационного периода сибирской язвы составляет до 14 дней, контроль будет осуществляться до тех пор, пока специалисты не удостоверятся, что новых случаев заражения нет.

Что касается заразившихся, Торосян отметила, что они получают необходимое лечение и уже наблюдается положительная динамика. Он также сообщила, что детей зараза обошла стороной.

К счастью, все больные в Гегаркуникской области заразились наименее опасной — кожной формой сибирской язвы, и при правильном лечении осложнений можно будет избежать. Они возникают, когда болезнь переходит от кожи в кишечник, что может привести к летальному исходу.

"Сибирская язва - инфекционное заболевание бактериального происхождения. Люди заражаются от крупного и мелкого рогатого скота, от человека болезнь не передается. Возбудители сибирской язвы проникают в организм человека только при нарушении целостности кожного покрова. Если, например, у человека царапина, и он прикасался к мясу или туше", — сказала она.

Инфекция может проникнуть в организм человека при потреблении мяса инфицированного животного. Торосян предупредила, что мясо больного животного нельзя употреблять даже после длительной термической обработки и ни в каком виде – будь то колбаса, котлета ит.д.

Специалист рекомендует не покупать мясо, где попало. Приобретать его нужно только в специализированных магазинах и только при наличии ветеринарного сертификата.

От чумы до лейшманиоза – эксперт обеспокоен санитарно-гигиенической ситуацией в Армении>>

Напомним, ранее начальник Инспекционного органа продовольственной безопасности Армении Георгий Аветисян сообщил, что в Гегаркуникской области Армении в домашних условиях забили корову, зараженную сибирской язвой, и раздали мясо примерно 25 семьям. Более того, жители уже успели использовать 20-30 килограммов мяса.

Лента новостей
0