Случаи сибирской язвы выявлены в Армении – Минздрав

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкВ вирусологической лаборатории Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями
В вирусологической лаборатории Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями - Sputnik Армения
Подписаться
В село, где обнаружены случаи, уже выехали специалисты Национального центра по контролю и профилактике заболеваний.

ЕРЕВАН, 20 авг — Sputnik. Случаи сибирской язвы выявлены в селе Геховит Гегаркуникской области Армении, сообщили во вторник в пресс-службе Минздрава страны.

"Двое жителей села Геховит обратились в больницу города Мартуни с признаками кожной формы сибирской язва", - говорится в сообщении.

Как выяснилось, несколько дней назад они разделывали в селе говяжью тушу. Позднее симптомы кожной формы сибирской язвы были выявлены еще у шести сельчан.

Мясоперерабатывающее предприятие АПХ Мираторг в Брянской области - Sputnik Армения
Диагноз “сибирская язва” у двух жителей Армении подтвердился

В село уже выехали специалисты Национального центра по контролю и профилактике заболеваний, которые на месте методом полимеразной цепной реакции выявили у пяти граждан ДНК возбудителя сибирской язвы. В Минздраве заявили, что пятеро пациентов направлены в ереванскую инфекционную больницу "Норк" для оценки их клинического состояния.

"Все больные получают необходимое лечение, за жителями села установлен медицинский надзор", - говорится в сообщении. 

В данный момент в селе проводятся совместные профилактические работы с инспекционным органом безопасности пищевых продуктов. Население оповещается о медико-гигиенических аспектах здорового образа жизни.

Лента новостей
0