Что скрыл Адам Саакян в военкомате? Герою апрельской войны сегодня исполнилось бы 23

© Sputnik / Karine HarutyunyanԱպրիլյան պատերազմի հերոս Ադամ Սահակյանի ծննդյան օրն Է (18.08.2019)
Ապրիլյան պատերազմի հերոս Ադամ Սահակյանի ծննդյան օրն Է (18.08.2019) - Sputnik Армения
Подписаться
Один из героев апрельской войны, павших на поле боя, хотел служить на передовой - рядом с теми, кто был на самом опасном участке. Ради этого Адам Саакян решил пойти на некоторую "хитрость".

ЕРЕВАН, 19 авг — Sputnik. Герой апрельской войны в Карабахе Адам Саакян скрыл во время призыва в армию свои художественные навыки, (он учился на архитектора-дизайнера), чтоб его взяли на передовую. Об этом в беседе со Sputnik Армения рассказал отец Адама - Хачатур Саакян.

Сегодня день рождения Адама - ему бы исполнилось 23. Семья, друзья, родные павшего героя "четырехдневной войны" посетили его могилу в пантеоне "Ераблур".

© Sputnik / Karine HarutyunyanОтец героя апрельской войны Адама Саакяна Хачатур Саакян
Что скрыл Адам Саакян в военкомате? Герою апрельской войны сегодня исполнилось бы 23 - Sputnik Армения
Отец героя апрельской войны Адама Саакяна Хачатур Саакян

"Адам был бесстрашен, он мог отдать жизнь не только за родину, но и своих родных и друзей. Поэтому он хотел быть на передовой, рядом с теми, кто подвергался наибольшей опасности. Адам с детства любил боевики, которые, возможно, были и о нем самом", — сказал Хачатур Саакян.

А мать Адама Гаяне Саакян все еще ждет сына – каждый день.

"Адам незримо присутствует, и его даже больше, чем многих других", - говорит она.

Гаяне признает, что 19 августа она всегда чувствовала себя счастливой. Так и сегодня, поскольку Адам всегда дает о себе знать. А поздравления по случаю дня рождения сына она начала получать еще накануне вечером.

© Sputnik / Karine HarutyunyanМать героя апрельской войны Адама Саакяна - Гаяне Саакян
Что скрыл Адам Саакян в военкомате? Герою апрельской войны сегодня исполнилось бы 23 - Sputnik Армения
Мать героя апрельской войны Адама Саакяна - Гаяне Саакян

"Вчера после полуночи, как только сменился день, на меня посыпались поздравления с разных уголков мира. Больше всего растрогало письмо одной женщины, которая рассказала, что у нее трое сыновей, которых она воспитывает в духе свободы - как хотел бы Адам. Я горда, что эта женщина выбрала Адама как пример для своих сыновей", — сказала госпожа Гаяне.

Ее невестка - Ани Амирджанян, занимается прикладным искусством и любит рисовать портреты Адама. А сейчас Ани работает над ковром и надеется в один прекрасный день организовать выставку всех работ, посвященных Адаму. Кстати, Ани познакомилась с младшим братом Адама Мушегом благодаря самому Адаму.

Влюбилась, вышла замуж.

"Я нарисовала портрет Адама и хотела передать его родителям. Еще мне хотелось узнать, из какой такой семьи вышел этот парень, излучающий столько света. Незнакомцев обычно рисовать сложно, но в случае с Адамом все было совершенно иначе: мне казалось, что я его знала", — говорит Ани.

Однажды Ани набралась смелости и пошла домой к Адаму, чтобы вручить его портрет родителям. На картине он был изображен в военной форме. Так и познакомилась с Мушегом – потом все потихоньку и завертелось...

© Sputnik / Karine HarutyunyanБрат Адама - Мушег с женой Ани
Что скрыл Адам Саакян в военкомате? Герою апрельской войны сегодня исполнилось бы 23 - Sputnik Армения
Брат Адама - Мушег с женой Ани

Кстати, пара решила, что первенца назовут в честь Адама.

Лента новостей
0