"Ничего рационального он не сказал": активисты недовольны встречей с Пашиняном

© Sputnik / Asatur YesayantsУчастники акции протеста против разработки Амулсарского месторождения (18.08.2019) Еревaн
Участники акции протеста против разработки Амулсарского месторождения (18.08.2019) Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Один из жителей Джермука заявил, что власти любой ценой хотят добиться эксплуатации месторождения, что нанесет непоправимый урон курортному городу.

ЕРЕВАН, 19 авг — Sputnik. Анна Шахназарян, одна из экологических активисток, выступающая против разработки Амулсарского золоторудного месторождения, покинула встречу с премьером Николом Пашиняном, не дождавшись ее окончания.

Участники митинга против эксплуатации Амулсарского месторождения - Sputnik Армения
На активистов-противников разработки Амулсарского рудника завели уголовное дело

Ранее в понедельник около 200 протестующих собрались перед резиденцией президента Армении по адресу Баграмян 26 (ранее была резиденцией премьер-министра - ред.) с требованием прекратить разработку Амулсарского месторождения, вопреки результатам нескольких экологических экспертиз, проведенных независимыми приглашенным компаниями. При этом, Следственный Комитете Армении устами следователя Главного управления по особо важным делам Юры Иваняна также подтвердил, что добыча на Амулсарском золотом руднике не содержит неуправляемых рисков для окружающей среды, что следует из результатов экспертиз.

Однако активистов все приведенные обоснования достаточно убедительными не показались. Они потребовали встречи с премьер-министром, но и она, как выяснилось, к консенсусному решению не привела. 

© Sputnik / Asatur YesayantsУчастники акции протеста против разработки Амулсарского месторождения (18.08.2019) Еревaн
Ничего рационального он не сказал: активисты недовольны встречей с Пашиняном - Sputnik Армения
Участники акции протеста против разработки Амулсарского месторождения (18.08.2019) Еревaн

По словам Шахназарян, Пашинян сказал на встрече, что необходимости в проведении новой экспертизы нет. Активистка считает, что цели прийти к общему знаменателю изначально и не ставилось, так как с начала встречи больше 30 минут выступал только Пашинян.

"Сказанное Пашиняном не было рациональным", — сказала активистка.

Она также обвинила премьера в том, что он "перевернул результаты экспертизы вверх ногами".

Спустя некоторое время к протестующим вышла другая активистка – Ани Хачатрян, которая присутствовала на встрече с премьером дольше коллеги по цеху.

Селлерс: экспертиза доказала, что Lydian действует в соответствии с международными нормами>>

По ее словам, борьба против эксплуатации месторождения будет продолжаться.

"Амулсар не будет эксплуатироваться. Амулсар останется горой", — заявила она.

А один из жителей Джермука Ваник Ованнисян заявил, что власти любой ценой хотят добиться эксплуатации месторождения, что нанесет непоправимый урон курортному городу. Он заверил, что сделают все возможное для недопущения такого сценария.

Месторождение Амулсар расположено в 10 километрах по прямой линии от курортного города Джермук. По разведанным запасам золота месторождение занимает второе место в Армении.

Лента новостей
0