На активистов-противников разработки Амулсарского рудника завели уголовное дело

© facebook/ Shahane KhachatryanУчастники митинга против эксплуатации Амулсарского месторождения
Участники митинга против эксплуатации Амулсарского месторождения - Sputnik Армения
Подписаться
Уголовное дело в отношении активистов возбуждено по признакам хулиганства и самоуправства.

ЕРЕВАН, 16 авг — Sputnik. Прокуратура Вайоцдзорской области Армении возбудила уголовное дело против активистов-экологов, которые в прошлом году организовали акции протеста и перекрыли дороги, ведущие к Амулсарскому золотому руднику. Об этом говорится в заявлении компании Lydian Armenia, эксплуатирующей рудник.

Акция протеста противников Амулсарского рудника перед Домом правительства (15 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Митинг у правительства Армении: экологи требуют встречи с властями по вопросу Амулсара

Отмечается, что дело возбуждено по признакам хулиганства и самоуправства, на основе жалобы компании.

В свою очередь в Генеральной прокуратуре Армении уточнили, что областная прокуратура возбудила дело по решению суда.

В июле 2018 года представители Lydian Armenia обратились в правоохранительные органы, заявив, что группа активистов перекрыла дороги к руднику. Демонстранты разбили палатки и начали круглосуточные пикеты, не давая автомашинам компании въезжать на территорию рудника (право на его разработку компания получила в 2015 году).

Дело было возбуждено не сразу. В полиции рассмотрели заявление компании и отказали в возбуждении дела. Тогда Lydian обратилась в прокуратуру, но и там отказались заводить дело. Наконец, Lydian обратилась в суд общей юрисдикции, и тот обязал прокуратуру открыть дело.

В Армении еще никто таких программ не составлял - экс-министр охраны природы об Амулсаре>>

14 августа этого года дело было возбуждено и направлено в Вайоцдзорское областное следственное управление.

Стройка компании Лидиан Армения - Sputnik Армения
Экологи назвали манипуляцией заявления СК Армении о разработке Амулсара

Отметим, возбуждение дела совпало с завершением природоохранной экспертизы. В свое время Lydian ее провела и получила одобрение Минэкологии. После смены власти новое правительство заявило, что государство закажет повторную экспертизу. Выбранная по международному тендеру ливанская компания Elard провела экспертизы и в начале августа представила ее результаты.

До завершения экспертизы полиция не предпринимала никаких действий против активистов. 14 августа на пресс-конференции следователь Главного управления по особо важным делам Следственного комитета Армении Юра Иванян заявил, что добыча на Амулсарском золотом руднике не содержит неуправляемых рисков для окружающей среды. Об этом, по его словам, свидетельствует заключение экспертизы, проведенной ливанской компанией Elard.

Амулсарский золотой рудник – второй по запасам золота в Армении. Им управляет компания Lydian Armenia, дочернее предприятие международной компании Lydian International.

Лента новостей
0