Чтобы электричество не терялось: армяно-немецкое ноу-хау применят в Норвегии

Подписаться
Новый прибор позволяет эффективнее бороться с серьезными техническими потерями в электросети.

ЕРЕВАН, 15 авг — Sputnik, Арам Гарегинян. Ежегодно в "Электросетях Армении" теряется около 500 миллионов киловатт-часов электричества. Этого бы хватило на нужды 1,5-2 тысяч квартир. За это электричество, идущее в никуда, платят потребители: на это уходит 6% от их тарифов за свет.

© Sputnik / Aram GareginyanДиректор компании Soraytec Scandinavia Бенедикт Пильшер (справа) и инженеры из Армении - Армен Саркисян и Альберт Ованнисян на форуме Sevan Startup Summit 2019
Чтобы электричество не терялось: армяно-немецкое ноу-хау применят в Норвегии - Sputnik Армения
Директор компании Soraytec Scandinavia Бенедикт Пильшер (справа) и инженеры из Армении - Армен Саркисян и Альберт Ованнисян на форуме Sevan Startup Summit 2019

Чтобы немного сократить потери, инженеры из Армении придумали новый прибор. Об их идее узнал немецкий инженер Бенедикт Пильшер.

"Об этом проекте я узнал в Абу-Даби, там я изучал материаловедение в магистратуре. Там же я познакомился с племянником одного из изобретателей. Когда он рассказал мне об идее, я присоединился к ним. Мы собрали в Армении команду инженеров и начали работать", - рассказывает он.

Вместе они создали компанию Soraytec.

"Сдвиг по фазе"

В разговорный язык выражение сдвиг по фазе" пришло от электротехников. Если у человека "сдвиг по фазе" – значит, у него "не все дома". А если сдвиг фаз происходит в электросети, то значит, что фазы тока и напряжения не совпадают. Из-за этого разнобоя в сети теряется электроэнергия (попадая из источника в сеть, она не удерживается там и перетекает обратно). Сохранить ее не удается, и она пропадает.

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Полезные таблетки: как делают топливо для Армянской АЭС

Для этого Бенедикт приводит чисто немецкое сравнение: "Представьте бокал пива. Активная энергия – это пиво, его можно выпить. Реактивная – это пена, которую не выпьешь. Наша цель – чтобы в бокале было больше пива и меньше пены".

Новый прибор измеряет и сдвиг фаз, и объем реактивной энергии, и еще более 30 параметров электрического тока.

"Конечно, похожие системы в мире существуют, но они состоят из нескольких приборов. А чем система сложнее, тем больше погрешностей. А у нас все необходимое собрано в одном приборе. Поэтому он работает быстрее и точнее", - отметил Пильшер.

Одна из причин сдвига фаз – резкие перепады в снабжении электричества и его потреблении. Зная, на каких участках сети этот дисбаланс сильнее всего, электросеть может оптимально распределять энергию и тем самым сокращать ее потери.

Нынешняя модель прибора составлена для линий низкого напряжения (от 6 до 35 киловольт), где и происходит большая часть потерь электричества.

Проще и дешевле

Действующие приборы такого типа стоят 20-30 тысяч евро. По заверению разработчиков, их модель стоит в несколько раз дешевле.

Люстра - Sputnik Армения
Цена на электричество: смогут ли власти Армении помочь гражданам экономить?

В сентябре прибор хотят сертифицировать в Международной электротехнической комиссии (IEC), а в октябре его уже собираются установить в одной из распределительных сетей Норвегии. В пробном режиме приборы проработают у заказчиков несколько месяцев, после чего начнется их реализация.

"В Армении у нас уже сосредоточена команда разработчиков. Но здесь же мы хотим наладить и производство. Кроме Армении, может, еще в одной из европейских стран", - заявил Пильшер.

Проект был представлен на летнем лагере хайтек-проектов Sevan Startup Summit 2019 на озере Севан в Армении.

Лента новостей
0