"Мы готовы к сотрудничеству": президент Армении побывал в обсерватории Тейде в Испании

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армении Армен Саркисян посетил обсерваторию Тейде (13 августа 2019). Испания
Президент Армении Армен Саркисян посетил обсерваторию Тейде (13 августа 2019). Испания - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Армении в ходе рабочего визита в Испанию встретился с руководством обсерватории Тейде.

ЕРЕВАН, 14 авг — Sputnik. Всемирно известная обсерватория Тейде в Испании и Бюраканская обсерватория в Армении могут начать сотрудничество. Вопрос обсуждался на встрече президента Армена Саркисяна с руководством обсерватории Тейде. Президент находится в Испании с официальным визитом.

"Я бы хотел, чтобы в будущем больше армян были вовлечены в сферу науки и, в частности, астрономии. Астрономия – это не только телескоп, но и новые технологии, математическое моделирование. У нас есть новая президентская инициатива, которая называется ATOM и направлена на развитие новых технологий", — сказал Саркисян.

В рамках проекта планируется создать город науки и технологий во взаимодействии с такими мировыми гигантами, как Daso Systems, Tales, Leonardo, IBM и др. В этом контексте президент отметил, что армянская сторона будет рада сотрудничать с Тейде. Саркисян достиг с руководством обсерватории договоренности о подписании в ближайшее время меморандума о взаимопонимании.

"Начнем свое дело, будем развивать туризм": как президент Саркисян вдохновил жителей Лори>>

Обсерватория Тейде — астрономическая обсерватория, основанная в 1964 году на острове Тенерифе, Канарские острова. Занимается в основном исследованиями солнца и сферой робототехнической астрономии.

Лента новостей
0