Мэрия Еревана закупит технику на $3,6 млн – власти обещают очистить город к сентябрю

© Sputnik / Andranik GhazaryanУлица Молдовакан
Улица Молдовакан - Sputnik Армения
Подписаться
После бурных обсуждений Совет старейшин Еревана решил купить технику для очистки мусора. Оппозиционные фракции предлагают расторгнуть один из контрактов с компанией "Санитек".

ЕРЕВАН, 9 авг — Sputnik. Совет старейшин Еревана одобрил решение о приобретении новой техники для общинного учреждения "Уборка мусора и санитарная очистка в Ереване". Столичные власти намерены потратить 1,726 миллиарда драмов (более 3,6 млн долларов) на приобретение 5 пылеуборочных машин, 11 снегоуборочных автомобилей, 10 небольших снегоуборочных механизмов, 22 снегоуборочных трактора, 10 малых мусороуборочных машин, 3 машины, моющих контейнеры, и 1000 мусорных контейнеров.

Как живут люди на блошином рынке в Ереване - Sputnik Армения
Полчища крыс и тараканов: почему только вонью от мусорных куч Ереван не отделается

Члены Совета старейшин были не против приобретать технику и делать дополнительные затраты, однако их смутил пункт, согласно которому 91 млн. драмов (более 180 тысяч долларов) будет выделено из средств, запланированных на ремонт дошкольных заведений. Член фракции "Луйс" Ани Хачатрян отметила, что выступает за приобретение техники, но источник финансирования для нее неприемлем.

Вице-мэр Айк Саргсян отметил, что столичные власти не намерены останавливать ремонт дошкольных заведений: просто не будут приниматься новые заявки.

Он также отметил, что приобретение новой техники для общинного учреждения — необходимость в условиях, когда городские власти осуществляют кризисное управление и решают проблему мусора. Саргсян обещал очистить город до конца сентября.

"С каждым днем ситуация усугубляется, и если компания "Санитек" не станет выполнять свои обязанности, не инвестирует обещанные на протяжении восьми месяцев четыре миллиона долларов, то не исключено, что контракт будет расторгнут", – сказал он, добавив, что в условиях отсутствия учреждения по вопросам уборки мусора подобное решение было бы исключительно политическим.

В свою очередь глава фракции "Луйс" Давид Хажакян отметил, что не понимает, чего ждут столичные власти. Он считает, что компания не будет выполнять свои обязательства, поскольку "Санитек" выдвинула свое требование — увеличение стоимости контракта — и не намерена отступать. Городские власти же не намерены идти на уступки.

Переполненная урна на площади Республики - Sputnik Армения
"Проблема уборки мусора для мэрии Еревана не приоритетна": "Санитек" выступил с заявлением

"Мы не верим в чудеса, и непонятно, на что вы надеетесь. Сколько можете обвинять эту компанию и не предпринимать каких-либо действий? Нужно расторгнуть один из двух контрактов и начать заниматься очисткой города", – подчеркнул Хажакян.

Отметим, что уже около года в Ереване уборка мусора осуществляется не систематически. Мусороуборочная компания "Санитек" и мэрия Еревана периодически выступают в взаимными обвинениями. Городские власти неоднократно штрафовали компанию (в общей сложности на 150 тысяч долларов), а недавно "Санитек" обратилась в суд, требуя компенсацию практически в том же размере. Компания также потребовала повысить стоимость подписанного с ней договора, а мэр Айк Марутян в очередной раз заявил, что очистит город с помощью "Санитек" или без нее.

Более того, директор "Санитек" Николас Тавил заявил, что возбужденное против компании уголовное дело о неуплате налогов имеет политический подтекст, необоснованно и сфабриковано, ставит целью захват их имущества. Он сообщил о готовности компании обратиться в международный арбитражный суд, если мэрия не примет их условий по решению вопроса. В столичной администрации считают эти утверждения "заявлениями на грани абсурда".

"Это на грани абсурда, Марутян ответит" — мэрия Еревана о заявлениях "Санитека">>

В отношении компании "Санитек Интернейшнл" и "Санитек Армения" уголовное дело было возбуждено еще 22 февраля текущего года. Как сообщила ранее пресс-служба Комитета государственных доходов Армении, расследование ведется по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205 (Уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей) УК Армении.

Лента новостей
0