Власти перенесли выборы мэра Иджевана из-за "лесной войны" в июле — СМИ

© Sputnik / Asatur YesayantsПолицейские на улицах в Иджеване
Полицейские на улицах в Иджеване - Sputnik Армения
Подписаться
Прошлые выборы в Иджеване были в сентябре 2015 года, однако новые выборы назначены на декабрь 2019 года.

ЕРЕВАН, 9 авг — Sputnik. Очередные выборы мэра Иджевана (родной город Никола Пашиняна – ред.) пройдут в декабре текущего года. Ситуация любопытна тем, что прошлые выборы здесь были в сентябре 2015 года и, соответственно, следующие должны были быть назначены на сентябрь.

Полицейские на улицах в Иджеване - Sputnik Армения
Полиция возбудила два уголовных дела по факту крупных хищений в Иджеване

К примеру, срок полномочий главы общины села Хаштарак той же Тавушской области истекает в сентябре, и здесь новые выборы назначены на 29 сентября.

В Иджеване ситуация иная. И как пишет газета "Аравот", решение перенести выборы принято самим премьером. Это связано с тем, что рейтинг властей в Иджеване серьезно пострадал после июльских акций протеста, связанных с запретом на вырубку и продажу леса. В прошлом месяце здесь произошли серьезные столкновения между иджеванцами и полицейскими, десятки человек пострадали.

По сведениям издания, Пашинян хочет видеть на посту мэра Иджевана своего друга и крестного Айка Галумяна, брата бывшего губернатора Ваге Галумяна.

Пашинян прокомментировал публикацию в СМИ о том, что он "прокатился" к другу на вертолете>>

Однако, пишет газета, если выборы пройдут в сентябре, то у кандидата Пашиняна нет шансов на избрание, поскольку еще свежа в памяти июльская "лесная война". И посему решено выборы перенести на декабрь в расчете на то, что осадок от этих событий пройдет в сознании граждан.

Лента новостей
0