Как понять, что шашлык готов? Грант Тохатян дал мастер-класс Сарику Андреасяну

© Sputnik / Aram NersesyanНародный артист РА Грант Тохатян
Народный артист РА Грант Тохатян - Sputnik Армения
Подписаться
Российский кинорежиссёр Сарик Андреасян опубликовал на своем YouTube канале видео о том, как наведался в гости к Гранту Тохатяну.

Режиссер Сарик Андреасян на своем YouTube-канале Сарик поделился душевным видео программы встречи с народным артистом Армении Грантом Тохатяном.

Выпуск программы Сарик LIVE получился очень насыщенным и интересным, два армянина вместе прокатились по московским улицам, сходили в магазин за покупками, а затем отправились домой готовить традиционное армянское блюдо – шашлык. Тохатян взял на себя ответственность по выбору мяса, Андреасян ему в этом помогал.

Армянский актер рассказал, что во время приготовления шампуры всегда нужно подкручивать, чтобы мясо не сгорело, осталось сочным и готовым внутри.

На вопрос Андреасяна, как актер понимает, что мясо готово, Тохатян ответил: "чувствую это сердцем". А затем добавил, что нужно отрезать небольшой кусочек и попробовать его.

В процессе готовки Андреасян и Тохатян успели поговорить о войне, о лихих 90-х, армянской молодежи и киноиндустрии. Несмотря на то, что Тохатян проживает в Москве, он принимает активное участие в жизни своего родного города Ереван.

Когда шашлыки были пожарены, а все темы обсуждены, артисты обменялись тостами.

Андреасян рассыпался в комплиментах Тохатяну, отметив, что более миллиона армянских детей выросли на его фильмах.

Лента новостей
0