Это уникальная площадка – Пашинян рассказал о роли Панармянских игр

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян встретился с членами всемирного комитета Панармянских игр (6 августа 2019). Степанакерт
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с членами всемирного комитета Панармянских игр (6 августа 2019). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Спортсмены из 35 стран примут участие в VII Панармянских летних играх. Официальная церемония открытия игр состоится 6 августа в Степанакерте.

ЕРЕВАН, 6 авг — Sputnik. Очень полезно расширить идею панармянства. В этом плане Панармянские игры играют важную и уникальную роль. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил во вторник на встрече с членами всемирного комитета Всеармянских игр.

Президент Армен Саркисян приветствует участников ежегодного совета попечителей всеармянского фонда Айастан (18 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Всеармянские игры не менее значительные, чем Олимпийские - Армен Саркисян

Как сообщает пресс-служба правительства, премьер отметил, что с воодушевлением ждет предстоящей 6 августа официальной церемонии открытия игр, которые, по заверению организаторов, будут проведены на высоком уровне.

"Считаю очень символичным, что VII Панармянские летние игры проводятся в Степанакерте, в Арцахе. Я и вчера сказал, что именно проведение Панармянских игр в Степанакерте натолкнуло на мысль о том, что они могут стать важной площадкой для общенационального обсуждения вопросов", – сказал глава правительства.

Помимо этого, Панармянские игры, по мнению Пашиняна, должны стать площадкой для выявления талантливых спортсменов и включения их в национальные сборные республики.

Историческое событие: делегация комитета Панармянских игр полетела в Ван прямым рейсом>>

Премьер-министр также отметил прогресс в организации мероприятия, по сравнению с предыдущими играми.

В свою очередь вице-премьер Тигран Авинян сообщил, что в VII Панармянских летних играх участвуют спортсмены из 35 государств. Общее число представителей делегаций (спортсменов, тренеров, членов союзов, судей) достигает 5300 человек.

Ашот Мелик-Шахназаров переводит беседу Председателя Президиума Верховного Совета СССР Анастаса Микояна и Президента Республики Конго Браззавиль Массамба-Деба (19 августа 1965). Москвa - Sputnik Армения
Поллитра виски за фотокора и Панармянские игры: две стороны жизни Ашота Мелик-Шахназарова

Самая многочисленная делегация прибыла из России: она состоит из 368 спортсменов, представляющих 14 городов.

В этом году в играх впервые принимают участие спортсмены из Объединенных Арабских Эмиратов, Ирака и Чехии.

В этом году из США приехала более многочисленная, по сравнению с прошлыми годами, команда – 318 спортсменов из 11 городов.

Среди стран Европы самая крупная делегация прибыла из Франции – 178 спортсменов (из 6 городов).

VII Панармянские летние игры состоятся 6-17 августа. Их открытие состоится во вторник в Степанакерте.

В рамках игр пройдут соревнования по 17 видам спорта – футболу, мини-футболу, баскетболу, волейболу, атлетике, теннису, настольному теннису, шахматам, бадминтону, плаванию, пляжному волейболу, спортивным танцам, гольфу, гандболу, армрестлингу, велоспорту и стрельбе.

Лента новостей
0