В Армении можно выращивать овощи без лишней траты воды и удобрений – российский бизнесмен

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянские помидоры
Армянские помидоры - Sputnik Армения
Подписаться
Российская компания представила армянским организациям свой проект для промышленных теплиц.

ЕРЕВАН, 5 авг — Sputnik. Проект российской компании "Агрисовгаз" предусматривает оптимизацию затрат на энергоносители при выращивании овощей в промышленных теплицах. Сокращение потребления воды будет обеспечено за счет новых технологий. Об этом руководитель российской компании "Агрисовгаз" Алексей Вялов рассказал в беседе с корреспондентом Sputnk Армения.

Мини-отель Арарат - Sputnik Армения
3G по-голландски: как паре из Нидерландов пришлось учить армянский и строить парники

При поддержке Торгового представительства России в Армении, компания презентовала свой  проект для промышленных теплиц. На встрече присутствовали представители российских и армянских финансовых организаций.

"Ясно, что в Сибири, скажем, расходы на отопление будут выше, на орошение – ниже, чем в Армении. Все параметры надо собирать по потребностям заказчика. То есть если нужен полив 35 кубометров на квадратный метр, мы не ставим насос на 40, чтобы вы теряли воду. Ресурсы в наше время надо экономить", - подчеркнул Вялов.

Для этого, добавил он, необходимо установить не только капельное орошение, но и систему гидропоники. Вода, стекающая после орошения, снова собирается, к ней добавляются удобрения, и цикл орошения повторяется снова.

"Но и здесь мы учитываем, сколько удобрений надо подмешать к воде, с учетом, что их осталось какое–то количество от предыдущего раствора", - отметил он.

Пусть помидоры растут сами: армянская технология будет дешевле зарубежной>>

Если не будет перерасхода воды, то не будет избыточной влажности и грибковых заболеваний у растений, подчеркнул он.

Отметим, в Армении насчитывается несколько десятков промышленных теплиц.

Лента новостей
0