Ипотечное жилье в областях Армении: власти обещают построить новые дома за год

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание мэрии города Гюмри
Здание мэрии города Гюмри  - Sputnik Армения
Подписаться
Новые многоэтажные здания в областях Армении будут соответствовать современным международным стандартам, заверил глава Комитета по градостроительству Ваагн Вермишян.

ЕРЕВАН, 3 авг - Sputnik, Арменуи Мхоян. Правительство в следующем году планирует строительство многоквартирных домов в областях Армении. Эта программа позволит местным жителям покупать жилье в ипотеку. Об этом глава Комитета по градостроительству Армении Ваагн Вермишян сообщил в субботу в Гюмри.

Как решится вопрос жилья в зоне бедствия: Вермишян представил итоги исследования>>

3 августа во втором по величине городе Армении состоялось третье выездное заседание рабочей группы по учету жителей Ширакской и Лорийской областей, не имеющих жилья.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanВыездное заседание рабочей группы по вопросам бездомных и учета времянок в Ширакской и Лорийской областей Армении (3 августа 2019). Гюмри
Ипотечное жилье в областях Армении: власти обещают построить новые дома за год - Sputnik Армения
Выездное заседание рабочей группы по вопросам бездомных и учета времянок в Ширакской и Лорийской областей Армении (3 августа 2019). Гюмри

Как отметил Вермишян, программу планируется реализовать в Гюмри, Ванадзоре, Спитаке, Степанаване, а также в Сюникской и Гегаркуникской областях.

"До этого проект осуществлялся только в Ереване, поскольку в других городах новые квартиры не строились, а это – обязательное условие для участия в ипотечной программе. Посоветовавшись с премьер-министром, мы приступаем к реализации новой программы. На начальном этапе будут построены по одному четырехэтажному или пятиэтажному зданию в указанных городах", - сообщил он.

Домик-времянка Мариам Сафарян в Гюмри - Sputnik Армения
Решение за ним: Пашиняну расскажут, как решить жилищную проблему в трех регионах Армении

По словам главы Комитета, здания будут отвечать нормам сейсмостойкости.

"Это будут дома нового поколения. Они будут соответствовать всем международным стандартам", - подчеркнул он.

Согласно проекту, здания должны быть построены в течение года. Если программа окажется успешной, то она будет продолжена и станет началом большой инициативы.

Глава Комитета по градостроительству Армении ранее в интервью Sputnik Армения сообщил, что разрабатывается новый проект по строительству жилья для молодых семей в регионах: вместо того, чтобы приезжать в Ереван, им предложат жилье в родной области.

Лента новостей
0