В Армении найден источник загрязнения аистов: виновными займутся компетентные органы?

© Sputnik / Asatur YesayantsАист с испачканными перьями в селе Овташен, Араратская область
Аист с испачканными перьями в селе Овташен, Араратская область - Sputnik Армения
Подписаться
Сотрудники Инспекционного органа охраны природы и недр решили в ближайшее воскресенье искупать запачкавшихся аистов, которые сейчас находятся под наблюдением в селе Овташен Араратской области Армении.

ЕРЕВАН, 2 авг — Sputnik. Инспекционный орган по охране природы и недр обнаружил возможный источник загрязнения аистов в Араратской области Армении. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице инспекционного органа в Facebook

Несколько недель назад в соцсетях появились публикации о том, что аисты, обитающие на территории села Овташен Араратской области, запачкались каким-то неизвестным веществом, не могут летать и странно себя ведут, размазывая грязь на берегу реки. Инспекционный орган охраны природы и недр отреагировал на эти сигналы и сообщил, что проводится проверка воды в источнике в селе Овташен на предмет загрязненности.

Аист с испачканными перьями в селе Овташен, Араратская область - Sputnik Армения
"Странных" аистов Овташена уговорили поесть: почему их ни за что нельзя отмывать

"В коллекторе на правом берегу реки Раздан, расположенном между общинами Сис и Норамарг Араратской области Армении, сейчас ведется работа по очистке сточных вод, покрытых плотным слоем пищевого масла", – говорится в сообщении инспекционного органа.

Временно исполняющий обязанности начальника Араратского территориального отдела Инспекционного органа охраны природы и недр Артур Бадалян в интервью Sputnik Армения отметил, что идет очистка не только самой реки, но и берегов, поскольку масло обнаружено и в воде, и на прибрежных участках.

"Мы решили по возможности очистить воду и берега от этого масла для предотвращения его повторного скопления. Я взял образцы масла и отправил на лабораторную экспертизу. Как по своему цвету, так и по запаху это масло полностью соответствует тому веществу, которым запачкались аисты", - заметил Бадалян. 

Плачевное состояние аистов в Арарате: эксперты ищут причину загрязнения птиц>>

По его словам, хотя источник загрязнения обнаружен, однако виновного в этом пока найти не удалось. На этот счет уже есть версии, но инспекционный орган их не оглашает, чтобы не препятствовать дальнейшим разоблачениям. Сейчас ведется сбор материалов для обращения в правоохранительные органы с требованием о возбуждении уголовного дела.

Аист с испачканными перьями в селе Овташен, Араратская область - Sputnik Армения
Загадка армянских аистов: что произошло?

"Инспекционный орган делает все возможное, и лично я не прощу себе, если не найду этого варвара", - сказал Бадалян.

Он также сообщил, что 2 дня назад инспекторы в 100 метрах от участка, где ведутся работы по очистке воды, обнаружили в реке еще одного запачкавшегося аиста, который был не в состоянии летать. Если бы инспекторы его не обнаружили, то аист мог умереть.

Птицу привезли в село Овташен, где для запачканных аистов созданы специальные условия для кормления.

"Сегодня мы видели этого аиста, он очень хорошо ест и находится под наблюдением", - добавил Бадалян.

Поскольку место загрязнения найдено и уже очищается, сотрудники инспекционного органа решили в ближайшее воскресенье всех содержащихся в Овташене запачканных аистов искупать.

Лента новостей
0