Буча вокруг увольнений в аэропорту Сочи: на самом ли деле сыграл армянский фактор?

© Sputnik / Екатерина Лызлова / Перейти в фотобанк Международный аэропорт "Сочи" в Адлере
 Международный аэропорт Сочи в Адлере - Sputnik Армения
Подписаться
В среду и утром в четверг ряд армянских СМИ опубликовали заявление сотрудников ЗАО "Международный аэропорт Сочи" о том, что на предприятии уже второй год идет жесткая чистка личного состава по национальному признаку, а именно, всеми возможными способами увольняют сотрудников с армянскими фамилиями. Sputnik Армения разбирается в происходящем.

Рубен Гюльмисарян, Sputnik Армения

Заявление сотрудников ЗАО "Международный аэропорт Сочи", распространенное накануне в армянских СМИ, вызвало ожидаемо шумную реакцию среди общественности и в соцсетях. Оно действительно настораживает. Работники сочинского аэропорта просят о помощи, утверждая, что уже несколько месяцев идет чистка личного состава по национальному признаку, а именно, всеми возможными способами и под любыми предлогами увольняют сотрудников.

Аэропорт в Сочи - Sputnik Армения
"Используют национальный мотив в личных интересах": аэропорт Сочи об "увольнениях армян"

"Мы и все наши коллеги, работающие в градообразующем предприятии, которых постигла и в ближайшее время постигнет участь быть уволенными из АО "Международный аэропорт Сочи", являемся гражданами Российской Федерации, коренными жителями города Сочи, патриотами своей страны, преданными специалистами авиационной отрасли. Просим Вас разобраться и остановить дискриминацию армян в аэропорту города Сочи. Мы просто хотим работать, нормально жить, кормить свои семьи и быть уверенными в стабильности будущего наших детей и внуков! Данная проблема касается пока работающих 200 сотрудников аэропорта, около 100 уже уволенных, а если учесть, что у всех есть семьи, то это проблема как минимум 1000 человек!" - говорилось в заявлении.

С целью выяснить, что же происходит, мы обратились к представителям армянской диаспоры Сочи, к некоторым работникам, подписавшим заявление, а также к соответствующим должностным лицам самого аэропорта.

Что говорят в аэропорту?

Sputnik Армения удалось получить комментарий пресс-центра ЗАО "Международный аэропорт Сочи".

Руководство аэропорта называет информацию об увольнениях по национальному признаку "противоречащей действительности и оскорбительной для компании". Международный аэропорт Сочи официально заявляет, что кадровая политика компании соответствует всем нормам и требованиям законодательства России, компания гордится своим многонациональным коллективом, считая это обстоятельство своим преимуществом. Руководство аэропорта отмечает, что кадровые решения основываются на этических нормах, уместных именно в подобном коллективе.

 Почему могилу Айвазовского пришлось восстанавливать армянам - Sputnik Армения
Уезжают ли армяне в Россию? Миграционная служба Армении недоумевает

В комментарии далее говорится, что национальный мотив специально используется небольшой группой сотрудников, чьи трудовые контракты были недавно расторгнуты по тем или иным причинам. Руководство считает, что подобная позиция группы лиц может способствовать разжиганию межнациональной розни.

Отмечается также, что из общего числа сотрудников, покинувших компанию по различным причинам (по собственному ли желанию или вследствие сокращений) за 2019 год представители армянской диаспоры составляют лишь 3%, и это не может рассматриваться как увольнения по национальному признаку.

Мы связались также с представителями армянской диаспоры города. Заместитель главы сочинского отделения Союза армян России Тумас Варданян немало удивился теме нашего звонка, сказав, что никогда не слышал о сокращениях по национальному признаку не только в аэропорту города, но и вообще в Краснодарском крае. По его словам, в России подобное невозможно.

"Я ничего об этом не слышал и не представляю, чтобы такое было возможно в современной России. Никто к нам не обращался с такими проблемами", - сказал Варданян, обещав, тем не менее, навести справки по этому поводу.

Немного более информированным оказался заместитель главы армянской общины Сочи Мелик Кивирян. По его словам, вчера он видел это заявление, правда, ему отправили текст без имен и контактных данных подписавших. Месяца четыре тому назад, говорит Кивирян, он слышал о недовольствах по поводу увольнений армян – работников предприятия, но потом вроде бы история сошла на нет.

Лесопильное производство АО Краслесинвест в Красноярском крае - Sputnik Армения
"Мы тут за Россию стоим!" На Дальнем Востоке армяне сопротивляются китайской экспансии

"В ближайшие несколько дней мы соберем актив общины, рассмотрим вопрос. Мы обязательно поднимем этот вопрос, если проблема действительно есть, потому что это вопрос национальный. До сих пор мы с подобным не сталкивались. Мы непременно свяжемся и с аэропортом", - сказал Мелик Кивирян.

А вот сами работники аэропорта, из тех, кто подписал петицию, заверяют, что в ней все изложено верно, что они – те, кто еще не уволен, – находятся под сильнейшим психологическим прессом, знакомы с текстом заявления и знают, что подписывали. Sputnik Армения связался с двумя из них – выбор был сделан в случайном порядке.

Так, Сурен Адамян, диспетчер по контролю готовности воздушных судов к вылету Службы наземного обеспечения (СНО) аэропорта, рассказал о первой волне сокращений — до Нового года. Сокращали девушек из группы по обслуживанию пассажироперевозок.

"Сокращали тех, кто с армянскими фамилиями, и тех из русских, кто замужем за армянином. Сократили и службу безопасности, потом была пауза в несколько месяцев. А сейчас началась жесткая волна, как и сказано в письме, вплоть до руководителей. И не имеет значения, где человек работает – аэродромная служба, пожарные, электрики… Всех поголовно. Нам говорят, что реорганизуют службы, а в новых службах вы нам не нужны. Наши друзья других национальностей удивляются, не понимают, что происходит: сокращают человека, проработавшего лет двадцать, знающего свою работу наизусть, как таблицу умножения, неужели, спрашивают, лишь за армянскую фамилию?", - сказал Сурен Адамян.

Коллега Сурена, тоже сотрудник службы СНО сочинского аэропорта Сергей Сафарян, допускает, что в списке из 300 человек, которых уже уволили или собираются сокращать, есть и действительно провинившиеся, заслужившие увольнения. Но таких, разумеется, единицы, а под, так сказать, прицелом находятся все.

Аэропорт Сочи эвакуировали из-за ложного сообщения о минировании>>

Таковы позиции двух или даже трех заинтересованных сторон. Что ж, история странная и неприятная. С ней необходимо разобраться, и соответствующие российские органы, без сомнения, это сделают. Напомним, что все, о ком идет речь в заявлении, являются гражданами Российской Федерации.

Лента новостей
0