Вандализм или случайность? Что думают родственники павших героев об инциденте в "Ераблуре"

© Sputnik / Hayk PetrosyanРодственники и журналисты у могил павших героев четырехдневной войны
Родственники и журналисты у могил павших героев четырехдневной войны - Sputnik Армения
Подписаться
Армянское общество шокировано известием о запачканных могилах героев апрельской войны. Уже муссируется несколько версий произошедшего, однако какая из них верна - сказать сложно.

ЕРЕВАН, 1 авг — Sputnik. Мнения родственников героев апрельской войны, чьи могилы в военном пантеоне "Ераблур" были запачканы какой-то жидкостью, расходятся в мнениях относительно мотивов произошедшего. Часть из них убеждена, что злоумышленники преднамеренно осквернили надгробные камни, а другая считает произошедшее случайностью.

© Sputnik / Hayk PetrosyanМама героя Апрельской войны Григора Арутюняна Анаит у надгробной плиты героя
Вандализм или случайность? Что думают родственники павших героев об инциденте в Ераблуре - Sputnik Армения
Мама героя Апрельской войны Григора Арутюняна Анаит у надгробной плиты героя

В четверг в сети со скоростью света распространилось видео, на котором видно, что надгробные камни и плиты героев апрельской войны запачканы непонятной черной жидкостью. По версии Минобороны Армении, инцидент произошел еще вечером в среду.

Анаит, мама погибшего в апрельскую войну Григора Арутюняна, рассказала корреспонденту Sputnik Армения, что узнала о произошедшем от знакомого ветерана первой карабахской войны. Позже уже в СМИ увидела видео. Она сразу отправилась на кладбище, чтобы почистить надгробную плиту.

Женщина уверена, что это дело рук вандалов, потому что ранее кто-то украл мемориальную доску, висевшую на стене ее дома.

"Только безбожник мог пойти на такое. Это второй удар после потери сына. Нельзя допустить осквернения памяти наших детей. Их нужно найти и наказать их", – подчеркнула она.

Мама Арменака Урфаняна – Амест, отметила, что такое происходит в "Ераблуре" не впервые. Она сообщила о мелких кражах с надгробий, а также напомнила о том, что в прошлом году ограбили машину родственника Адама Саакяна. Машину родственника Амест тоже "обчистили" в этом году, рассказала женщина.

© Sputnik / Hayk PetrosyanНадгробные плиты павших героев четырехдневной войны
Вандализм или случайность? Что думают родственники павших героев об инциденте в Ераблуре - Sputnik Армения
Надгробные плиты павших героев четырехдневной войны

"Это неприемлемо. Вопрос нужно решать ", — отметила она, вновь предложив установить камеры.

Между тем, среди собравшихся в "Ераблуре" родственников погибших героев были и такие, кто считает, что инцидент мог произойти случайно. Они утверждают, что неоднократно выдели на территории кладбища мальчишек 13-14 лет, которые ставили свечи на плиты. Возможно, на этот раз по неосторожности и испачкали надгробья.

Они уверены, что если бы кто-то действительно хотел бы осквернить могилы, то облил бы не воском, а чем-то другим.

© Sputnik / Hayk PetrosyanРодственники Баграта Алексаняна у надгробной плиты героя
Вандализм или случайность? Что думают родственники павших героев об инциденте в Ераблуре - Sputnik Армения
Родственники Баграта Алексаняна у надгробной плиты героя

Начальник управления по связям с общественностью Минобороны Армении Геворг Алтунян же в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заявил, что злоумышленники действовали быстро, принесли растопленные свечи и, облив плиты, скрылись с места происшествия.

Он также считает, что могилы запачкали преднамеренно, потому что аналогичные инциденты происходили и на других кладбищах города.

Дело рук субкультур? Минобороны выясняет детали инцидента в "Ераблуре">>

При этом Алтунян считает, что охранники не могли предотвратить эту ситуацию, поскольку в "Ераблур" приходят родственники и друзья погибших, и невозможно уследить за всеми. Однако можно установить камеры, чем и займется ведомство, пообещал он.

"Предотвратить можно только одним способом, чтобы в обществе не было больных на голову людей. Нужно найти их и понять, зачем они сделали это", – сказал представитель Минобороны.

© Sputnik / Hayk PetrosyanНачальник управления по связям с общественностью МО РА Геворг Алтунян
Вандализм или случайность? Что думают родственники павших героев об инциденте в Ераблуре - Sputnik Армения
Начальник управления по связям с общественностью МО РА Геворг Алтунян

Замглавы пресс-службы полиции Эдгар Джаноян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что по приказу начальника полиции Армении Валерия Осипяна, полиция изучает видеоматериал для выяснения деталей и обстоятельств произошедшего.

Ранее настоятель церкви "Србоц Нахатакац" Тер Бардугимеос сообщил, что сатанинские обряды были проведены на кладбище ереванского района Нубарашен. Он написал, что на плитах были следы воска и вокруг были разбросаны свечи. О подобном инциденте сообщали и жители Чаренцавана. У депутата Армена Памбукчяна же была информация об облитых воском плитах на кладбищах села Зовуни и административного района Нор Норк. По всем случаям занимается полиция.

Лента новостей
0