Правительство Армении обсуждает, что делать с недобросовестными туроператорами

© Sputnik / Laura SarkisianЛюди в офисе тур.компании A&R Tour (25 июля 2019). Еревaн
Люди в офисе тур.компании A&R Tour (25 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
За халатность туроператора чиновники предлагают расплачиваться туристам. Что должен делать сам оператор — пока не уточнили.

ЕРЕВАН, 1 авг — Sputnik. Граждане Армении, выезжающие на отдых, должны быть защищены от недобросовестности туроператоров. Об этом заявил на заседании правительства Армении в четверг вице-премьер Тигран Авинян.

Встречающие спец.рейса из Хургады в аэропорту Звартноц (26 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Горькая ирония пассажиров: почему взлетели цены на билеты из России в Армению

Нужно принять меры, чтобы не повторился инцидент с путевками в Хургаду, добавил он.

Напомним, армянский оператор A&R не расплатился с греческой чартерной авиакомпанией Orange2Fly. Несколько сотен клиентов компании застряли в Египте. Усилиями МИД и посольства Армении в Египте, отдыхающих начали вывозить в Ереван. Два рейса уже выполнено, третий прибудет в Ереван в 17:25 в четверг. Для этого рейса правительство выделило 12 тысяч долларов, или 5,8 миллиона драмов. Последний рейс будет выполнен 5 августа. А всего на транспортировку граждан Армении, вынужденно продливших свой отпуск, правительство выделило 47 миллионов драмов (100 тысяч долларов).

Вице-премьер поблагодарил авиакомпанию "Тарон авиа", а также аэропорт "Звартноц" за обслуживание полета по минимальной цене (практически по себестоимости).

Армянские туристические компании проверят после ЧП в Египте - ГКЗЭК>>

"Тем не менее, нужно задуматься, чтобы эти случаи не повторялись в будущем. Поэтому надо подумать, какие меры должны быть предусмотрены в таких случаях", — добавил он.

В связи с этим министр экономики Тигран Хачатрян отметил, что среди прочих механизмов рассматривается туристическая страховка.

"Она войдет в стоимость билета. То есть билет станет немного дороже, но туристы будут застрахованы", — отметил министр.

Иначе говоря, туристы должны будут оплачивать не только свой отдых, но и ответственность своего туроператора. За что должен отвечать сам туроператор, министр и вице-премьер не уточнили.

Но полиция так или иначе займется этим инцидентом, подчеркнул начальник полиции Валерий Оиспян.

"Мы же готовим материалы по обстоятельствам дела", — сказал он.

Как в Армении не попасть впросак при выборе туроператора? Поясняет эксперт>>

Отметим, по данным Госкомиссии по защите экономической конкуренции, с 1 мая по 31 июля в Хургаде и Шарм эль-Шейхе на отдыхе побывали 29 333 туриста из Армении. Госкомиссия запрашивает подробные сведения о ценообразовании путевок, чтобы понять, все ли выплаты операторы совершают законно.

Лента новостей
0