Брат Кярама Слояна назвал новорожденного сына в честь героя Абаджяна

© Photo : Unsplash / Tuva Mathilde LølandНоворожденный ребенок
Новорожденный ребенок - Sputnik Армения
Подписаться
В семье брата Кярама Слояна (езида по национальности), убитого во время апрельской войны в Карабахе, родился мальчик.

ЕРЕВАН, 31 июл — Sputnik. В семье брата Кярама Слояна, героически погибшего в ходе военных действий в зоне карабахского конфликта в апреле 2016 года, родился мальчик. Об этом на своей странице в Facebook написал ректор Ереванского государственного медицинского университета им. М. Гераци Армен Мурадян.

"Мира нашей стране, а этому малышу здорового и беспечного детства. В семье брата героя войны Кярама Слояна родился мальчик", – написал он.

Малыша назвали в честь героя войны - 20-летнего младшего сержанта Роберта Абаджяна.

Кярам Слоян и Роберт Абаджян были среди первых жертв апрельской войны 2016 года. Они были боевыми товарищами, которые служили под командованием капитана Арменака Урфаняна и дважды отбросили назад противника.

Ереванская школа #147 названа именем героя апрельской войны Роберта Абаджяна - Sputnik Армения
Ереванская школа названа именем героя апрельской войны Роберта Абаджяна

Урфанян приказал солдатам уйти с передовой, однако рядовые Андраник Зограбян, Кярам Слоян и Роберт Абаджян, не подчинившись приказу командира, продолжили оборонительный бой. Слоян был смертельно ранен, когда закончились патроны, но попытался вынести тяжелораненого командира из-под огня. Получив многочисленные ранения, был убит в рукопашном бою с противником, после чего его тело было подвергнуто надругательствам.

После гибели командира роты Роберт Абаджян, раненный в ногу, взял на себя командование и продолжил бой. Заметив, что боеприпасы в окопах заканчиваются, отправил солдат за патронами. С ним остался пулеметчик Андраник Зограбян, который сражался до конца. Оставшись в одиночку, Абаджян продолжал биться до последнего патрона. Он установил связь с командиром батальона и сообщал ему важные сведения о событиях, происходящих на позиции. Дождавшись приближения противника, Абаджян взорвал у себя в руках гранату.

Слоян был посмертно награжден медалью "За боевую службу" и посмертно награжден государственным орденом "Боевой крест" 1-й степени. Роберт Абаджян был посмертно награжден званием героя и орденом Боевого креста 1-й степени Армении.

Лента новостей
0