А была ли обсерватория? Для раскопок на "армянском Стоунхендже" составят новую программу

© Sputnik / Karen YepremyanКараундж
Караундж - Sputnik Армения
Подписаться
Активисты заявляют, что здесь была одна из древнейших обсерваторий мира. Археологи возражают: здесь было захоронение, хотя тоже древнее, и готовы представить результаты проведенных исследований.

ЕРЕВАН, 30 июл — Sputnik. Раскопки на монументе "Зорац карер" (Камни силы) или Караундж в Сюникской области Армении приостановят, чтобы подробно обсудить их с общественностью. Об этом директор Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении, доктор исторических наук Павел Аветисян заявил во вторник журналистам.

Большинство археологов Армении склоняются к мысли, что монумент – это древний погребальный комплекс. На это болезненно реагирует определенная часть общества.

Караундж – это одна из древнейших обсерваторий мира, заявляют противники археологов. Свои предположения они строят на сходстве Караунджа с кельтским Стоунхенджем. Он тоже представляет собой мегалитическое сооружение из вертикально стоящих камней. С их помощью велись астрономические наблюдения, уверены активисты.

© Sputnik / Karen YepremyanКамни использовали для астрономических наблюдений
А была ли обсерватория? Для раскопок на армянском Стоунхендже составят новую программу - Sputnik Армения
Камни использовали для астрономических наблюдений

В связи с этим Служба охраны исторических памятников согласилась приостановить раскопки, а для их продолжения составить подробную программу. В команду для экспертизы могут привлечь геологов, палео-астрономов (специалистов по древним обсерваториям) и других.

"Как археолог я заявляю, что каменное основание, на котором стоит монумент, не может быть возрастом в 7,5 тысячи лет, как ему приписывают. Это основание намного моложе. Но если у кого-то есть другая точка зрения, то, пожалуйста, мы готовы представить нашим оппонентам результаты всех исследований, которые там проводились, и обосновать нашу точку зрения", - добавил он.

По предварительному заключению археологов, этому комплексу около 2,5 тысячи лет. А раскопки свидетельствуют о том, что тут хоронили людей.

© Sputnik / Karen YepremyanКараундж. Гробница
А была ли обсерватория? Для раскопок на армянском Стоунхендже составят новую программу - Sputnik Армения
Караундж. Гробница

"Здесь нашли шесть скелетов людей разного возраста. На одном есть следы удара, которое человек, однако, пережил. Так или иначе, не будем делать поспешных заявлений и подождем результатов экспертизы", – заявил ученый секретарь Службы охраны исторических памятников, доктор исторических наук Ашот Пилипосян.

Раскопки в Караундже: что скрывает древнейшая гробница>>

Всего здесь нашли около 175 предметов, в том числе – керамику, ожерелье, оружие, предметы роскоши. Когда у "Зорац карер" построят музей, все найденное перенесут в новое хранилище. Здесь же построят ограждение и установят охрану, как у других археологических памятников, чтобы следить за "черными кладоискателями".

А пока что программу раскопок вновь обсудят, чтобы ответить на все возможные вопросы об археологии и древней астрономии.

Лента новостей
0