Уголовное дело против судьи Давида Григоряна: Генпрокуратура выступила с разъяснениями

© Sputnik / Aram NersesyanСудья Давид Григорян слушает Роберта Кочаряна во время заседания по делу "1 марта" (17 мая 2019). Еревaн
Судья Давид Григорян слушает Роберта Кочаряна во время заседания по делу 1 марта (17 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Генеральная прокуратура Армении прокомментировала дело в отношении судьи Давида Григоряна.

ЕРЕВАН, 30 июл — Sputnik. Армении Роберта Кочаряна из-под стражи, инкриминируется служебный подлог. Об этом во вторник сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Армении.

Роберт Кочарян на заседании суда по вопросу частичного снятия ареста с его имущества (24 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Согомонян: дело против Кочаряна – политическая вендетта со стороны Пашиняна

Григорян в мае этого года принял решение об освобождении экс-президента страны Роберта Кочаряна из-под стражи под гарантии бывшего и нынешнего лидеров Нагорного Карабаха. Он также приостановил производство по делу против Кочаряна и направил его в Конституционный суд для выяснения вопроса конституционности инкриминируемой Кочаряну статьи, а также для определения сути института неприкосновенности.

Отмечается, что Высший судебный совет дал согласие на уголовное преследование судьи, посчитав обоснованным подозрение в совершении им служебного подлога.

В сообщении говорится, что Григорян, стремясь показать, что рассмотрение дела, переданного ему 11 сентября 2018 года, начато в надлежащие сроки, 14 сентября, не находясь в здании суда, с помощью секретаря составил, подписал и приобщил к делу не соответствующий действительности бумажный протокол о якобы проведенном судебном заседании.

Судейский корпус в Армении напуган? Юристы предупреждают о последствиях травли Григоряна>>

Согласно полученным данным, в протокол были внесены заведомо ложные сведения о том, что на заседание не явились оповещенные должным образом представители прокуратуры и следственного органа.

Судья Давид Григорян на заседании по делу 1 марта (17 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Десятки адвокатов в Армении готовы защитить судью Давида Григоряна – Варосян

Помимо этого, выяснилось, что на тот же день и на то же время был составлен второй фальшивый протокол о проведении еще одного судебного заседания по другому делу.

Еще в феврале 2019 года некто Серго Паносян подал заявление против Григоряна, однако орган предварительного следствия тогда отказался возбуждать уголовное дело на основе этого сообщения. Спустя несколько месяцев, 22 мая, вопрос был пересмотрен: дело завели на основе выявления новых обстоятельств. В кабинете судьи 16 июля был проведен обыск в его отсутствие. Адвокат судьи Георгий Меликян обвиняет орган следствия в грубых нарушениях при проведении обысков в офисе судьи, а также при конфискации документов и носителей информации.

Отметим, что 28 июля Высший судебный совет Армении принял решение приостановить полномочия судьи Давида Григоряна.

Лента новостей
0