В Армении бросили вызов соусу песто: "армянский бархат" завоюет не только местные прилавки

Подписаться
Не исключено, что совсем скоро соус "армянский бархат" появится не только на прилавках Армении, но и в Европе.

ЕРЕВАН, 30 июл — Sputnik. В Армении бросили вызов популярному итальянскому соусу "песто" и создали свой аналог, назвав его "армянский бархат". Автор соуса - шеф-повар Артур Азатян — считает, что он ничем не хуже итальянского, и очень надеется, что его творение в скором времени покорит не только армянские прилавки.

"Армянский бархат" представляет собой соус светло-зеленого цвета, сделанный на базе семи продуктов. С виду он и напоминает итальянский "песто". В его состав входит эстрагон, сыр фета, кедровый орех, зеленые оливки без косточек, рафинированное миндальное масло, чеснок, сок лайма.

"По уровню и качеству соус ничем не уступает песто. Его можно подавать к овощам, к рыбе. Единственное "но" – его нельзя подвергать термической обработке, так как соус может изменить вкус", — сказал Азатян.

Для приготовления соуса нужно слегка обжарить кедровый орех и взбить с остальными ингредиентами в блендере до однородной консистенции. Азатян уже запатентовал свой продукт и намерен для начала включить его в меню некоторых заведений, ну а после — продать рецептуру тому, кто возьмется за его производство.

Кстати, название свое соус получил неслучайно. Он посвящен событиям, произошедшим в апреле-мае 2018 года — "бархатной революции". Отсюда и название – "армянский бархат".

Шеф-повар ресторана Чинар Анна Амбарцумян - Sputnik Армения
Когда шеф-повар женщина, или Какой вкус у итальянских спагетти на армянской воде

Это уже второй похожий опыт Азатяна. Свой первый соус он запатентовал в 2017 году и назвал в честь супруги — Татев. Его готовят из цитрона, арахиса, чеснока, сока лимона, нерафинированного подсолнечного масла, орехового масла, соли, перца чили.

"Соус "Татев" сам по себе очень приторный, сродни горчице, его невозможно есть чайными ложками. Его удобнее есть как горчицу", - объясняет Азатян.

Азатян – один из первых шеф-поваров в Армении, запатентовавших свой соус. До него фирменный армянский соус "Аштарак" создал только председатель общественной организации по сохранению и развитию традиций армянской кулинарии Седрак Мамулян.

Он считает, что это направление армянской кулинарии слабо представлено. В основном наши повара работают с заимствованными соусами.

Азатян твердо намерен развивать эту нишу и закрепить Армению на кулинарной карте мира.

"Работая в этой сфере, я постоянно сталкивался с этой проблемой - дефицитом отечественных соусов. Так и решил внести свою лепту", — рассказал Азатян.

Азатян работает шеф-поваром последние три года. По первой специальности он преподаватель фортепиано. За его плечами долгие годы учебы в Ереванской государственной консерватории.

Вкусная Армения: его нужно есть летом - блюдо карабахских армян покорило всех и Египет>>

Однако Азатян все же свернул с музыкального пути, чтобы полностью посвятить себя любимому делу - кулинарии.

Лента новостей
0