Когда мечты сбываются: формула стойкости пострадавшего в Карабахе Тиграна Саркисяна

© Sputnik / Karine HarutyunyanУчастник программы «Защитник Отечества» Тигран Саркисян
Участник программы «Защитник Отечества» Тигран Саркисян - Sputnik Армения
Подписаться
Тигран Саркисян, несмотря на трудности, своим примером ломает в обществе стереотипы, касающиеся людей с ограниченными возможностями. Несмотря на испытания, которые выпали на его долю, парень не только не унывает, но преодолевает препятствия и добивается результатов.

Карине Арутюнян, Sputnik Армения

"Найди цель, ресурсы найдутся" – именно этим знаменитым девизом руководствуется участник программы "Защитник Отечества", 21-летний Тигран Саркисян, частично лишившийся кисти левой руки во время службы в Нагорном Карабахе. Буквально неделю назад парень устроился на работу в фонде "Ереван – моя любовь" и уже получил первые практические задания. 

© Sputnik / Karine HarutyunyanУчастник программы «Защитник Отечества» Тигран Саркисян
Когда мечты сбываются: формула стойкости пострадавшего в Карабахе Тиграна Саркисяна - Sputnik Армения
Участник программы «Защитник Отечества» Тигран Саркисян

"Когда я узнал, что фонд "Ереван – моя любовь" создан президентом Армении Арменом Саркисяном, то подумал: "Неужели я увижу самого президента?". Несколько дней назад сам Армен Саркисян пришел к нам, и я испытал неописуемые чувства. Мне даже не верилось, что я смогу побеседовать с президентом, увидеть его вблизи, без сотрудников безопасности", - признается Тигран в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Тигран уже решил, на что потратит свою первую зарплату – он перечислит большую часть средств в фонд "Защитник Отечества".

Фотографированием Тигран увлекся еще в детстве, тогда он снимал все школьные мероприятия. Но параллельно этому занятию парень хочет изучать юриспруденцию, а еще его очень интересует программирование. Кстати, бизнес-идея Тиграна была признана лучшей из 150 заявок во время летнего лагеря предпринимательства "DigiCamp-2014".

© Sputnik / Karine HarutyunyanУчастник программы «Защитник Отечества» Тигран Саркисян
Когда мечты сбываются: формула стойкости пострадавшего в Карабахе Тиграна Саркисяна - Sputnik Армения
Участник программы «Защитник Отечества» Тигран Саркисян

Его идея заключалась в том, чтобы изобрести робот, который занимался бы посевной работой. По его задумке, робот должен был работать на солнечной энергии и сеять семена злаковых культур. Но из-за финансовых проблем идея его пока так и не реализовалась.

"Когда я рассказал фермерам об этой идее, то они сказали, что было бы здорово иметь такого "помощника" в хозяйстве. Всем понравилось то, что для задействования робота не потребуется больших расходов, ведь он будет работать на солнечной энергии", - рассказывает Тигран.

"Если умру, знай, что всегда любил тебя": апрельская война в Карабахе и письмо без ответа>>

Кстати, парень считает себя довольно богатым человеком, ведь у него 5 сестер и уже 11 племянников. По его словам, быть дядей 11 племянников в таком возрасте – это не шутки, а серьезный "капитал". Тигран – младший ребенок в семье, долгожданный сын, но родители старались не баловать его.

Говоря о дальнейших планах, парень говорит, что хочет решить проблему протезирования руки, ведь для этого надо ехать за рубеж.

"Ницше говорил, что все, что не убивает человека, делает его сильнее. Я и раньше слышал эти слова, они произвели на меня большое впечатление, но теперь, когда сам прошел через испытания, я лучше понимаю значение этих слов. Убежден, что в любой ситуации человек должен бороться, несмотря на препятствия", - считает Тигран.

По его мнению, отношение общества к людям с ограниченными возможностями должно измениться, и никакой физический недуг или дефект не должен становиться причиной для навешивания ярлыков или отчуждения. Тигран мечтает, чтобы все граждане с ограниченными возможностями чувствовали себя полноценными членами общества, могли трудоустроиться и не чувствовать себя обделенными.

Давид Григорян - Sputnik Армения
Потерявший обе ноги в апрельской войне Давид Григорян сыграл свадьбу - видео

"Мне бы хотелось, чтобы отношение общества к нам изменилось: почему я должен стесняться из-за своей поврежденной руки?" – задается он вопросом.

С другой стороны, парень понимает, что ему самому нужно ломать стереотипы, на своем примере показать, что он ничем не отличается от других.

Отметим, что Тигран потерял часть левой кисти в результате несчастного случая, который произошел в 2017 году, во время службы в Карабахе.

Лента новостей
0