Юношей с психическими расстройствами не будут призывать в армию – МО исправило ошибку

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянский военнослужащий на боевой позиции
Армянский военнослужащий на боевой позиции - Sputnik Армения
Подписаться
Умственно отсталые либо лица с другими видами нарушений в развитии временно будут признаны негодными для военной службы.

ЕРЕВАН, 25 июл — Sputnik. Лица с психическими расстройствами не будут призываться в армянскую армию. Соответствующее решение было принято в четверг на очередном заседании правительства Армении.

Проект предложило министерство обороны Армении с учетом ряда нашумевших армейских инцидентов.

Погибший солдат Володя Галоян недавно вернулся из отпуска – новые детали>>

В апреле 2018 года правительство внесло изменения в список заболеваний, освобождающих от военной службы, разрешив призывать в армию людей с легкой степенью отклонений и независимо от их поведения.

"Военные призывы, проведенные после принятия решения N 404-Н от 12.04.2018 года, показали, что у юношей с легкой степенью умственной отсталости без поведенческих отклонений во время службы все же возникают проблемы с адаптацией и приобретением необходимых навыков, что отрицательно сказывается на организации военной службы", — говорится в сегодняшнем решении, отменяющим внесенные в 2018 году изменения.

Отмечается, что люди с различными степенями и формами умственной отсталости будут временно признаны негодными для военной службы.

В Министерстве уверены, что данное решение обеспечит должную организацию военной службы.

Решение было принято без обсуждения.

Армянских солдат освободят от нарядов по столовой и будут кормить местной продукцией>>

Нововведения инициированы на фоне резонансного инцидента с 19-летним Юрием Брояном. По данным СМИ, Брояна, страдающего наследственным психическим заболеванием, избил командир части. Солдата после этого перевели в Центр психического здоровья.

Лента новостей
0