Есть сложности: Батоян об удобстве здания правительства для людей с инвалидностью

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр труда и социальных вопросов Армении Заруи Батоян в гостях радио Sputnik
Министр труда и социальных вопросов Армении Заруи Батоян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения
Подписаться
Здание парламента и президентская резиденция не обеспечивают условий для людей с инвалидностью, министр попросила решить проблему.

ЕРЕВАН, 22 июл – Sputnik. Министр труда и социальных вопросов Армении Заруи Батоян все еще сталкивается с определенными сложностями при передвижении в здании правительства, несмотря на некоторые позитивные изменения.

Заруи Батоян на десятом заседании межправительственной армяно-грузинской экономической комиссии (27 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Он жаловался, что его преследуют" - министр Батоян об увольнении своего подчиненного

По ее словам, удобство зданий можно оценивать по двум критериям – доступность и разумное приспособление.

"Если мы говорим о доступности, то речь идет о том, чтобы здание полностью соответствовало усредненным стандартам для людей, имеющих инвалидность. Оно может быть неудобно для конкретного человека, доступность – более усредненное понятие, оно касается всех групп", — сказал Батоян.

Что касается разумного приспособления, то оно рассчитано на конкретных людей.

"В здание правительства я могу войти самостоятельно, добираться до различных залов на обсуждения, встречи. Есть определенные сложности, но применяются некоторые разумные решения", — сказала Батоян.

Министр привела в пример узкие двери зала заседаний правительства.

И в здании, по ее словам, уже сложилась привычка оставлять вторую створку дверей заранее открытыми. Они слишком высокие, и замки сверху (ригели) трудно открыть сразу.

"Это разумное решение. Но я, например, не знаю, если слепой человек захочет участвовать в заседании, или имеющий проблемы со слухом, или кто-то еще, использующий коляску – какие у него могут быть проблемы. Но, в целом, эти удобства есть", - сказала Батоян.

Совсем другая ситуация, по ее словам, сложилась в здании Национального Собрания Армении, где для людей с инвалидностью нет вообще никаких удобств.

Батоян направила сообщения и в парламент, и в правительство, и в аппарат президента, чтобы они могли обеспечить необходимые условия во время мероприятий. Такого опыта раньше не было.

Заруи Батоян уволила сотрудника, критиковавшего государственную систему>>

Есть много технических вопросов, которые должны быть решены заранее. Они позволят создать в этих зданиях более благоприятные условия для людей с инвалидностью.

Лента новостей
0