Борьба с комарами: специалисты из Армении готовы помочь казахстанским коллегам

© Pixabay / WikiImages / Tiger MosquitoТигровый комар
Тигровый комар - Sputnik Армения
Подписаться
Армения на сегодняшний день сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения как страна, свободная от малярии.

ЕРЕВАН, 21 июл — Sputnik. Армянские специалисты готовы оказать поддержку коллегам из Казахстана в поиске эффективных методов борьбы с комарами. Об этом сообщает "Хабар 24".

"Если будет такой призыв, конечно, мы готовы приехать и помочь", - сказала начальник отдела Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Лусине Паронян в интеврью телеканалу.

В Армении не понаслышке знакомы с проблемой малярии, пик эпидемии был зафиксирован в 1998 году, тогда это инфекционное заболевание диагностировали у 1156 человек. Армянские специалисты накопили богатый опыт борьбы с этой инфекцией.

Эффективным средством в борьбе с комарами стал тогда бактокулицид, уничтожавший личинок насекомых в природных и искусственных водоемах.

Операционная комната. Архивное фото - Sputnik Армения
Бесстрашный доктор Оганесян, или Как тифлисец малярию в Армении победил

Как отмечают специалисты, сейчас химические методы борьбы с насекомыми, по рекомендации ВОЗ, не применяются. А вот биологический способ снижения популяции комаров путем размножения рыб гамбузий применяется довольно часто.

Как пояснила Паронян, гамбузирование – это заселение водоемов маленькими рыбками, которые съедают личинки комаров. Родина этих рыб – Латинская Америка, они были привезены в республику еще в советское время. Эти рыбы хорошо размножаются, они зимуют даже без специального питомника, а через год их можно опять заселять в другие водоемы.

Сейчас Армения сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как свободное от малярии государство.

Малярия – опасное инфекционное заболевание, передаваемое человеку при укусах комаров рода Anopheles ("малярийных комаров"). Малярия, как правило, сопровождается лихорадкой, ознобом, увеличением размера селезенки и печени, а также анемией.

Лента новостей
0