Что происходит с шенгенскими визами для армян – депутаты и специалисты встревожены

© Sputnik / Aram NersesyanПаспорт гражданина Армении
Паспорт гражданина Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Армянские граждане, желающие выехать в Европу, в последние месяцы все чаще сталкиваются с отказом в выдаче шенгенских виз. Их частота уже явно выходит за рамки допустимой статистической погрешности.

Рубен Гюльмисарян, Sputnik Армения.

Еще совсем недавно гражданам Армении было значительно легче получить шенгенскую визу, но положение стало ухудшаться в последние месяцы. Странным образом ужесточение позиции посольств ряда европейских стран совпало с разговорами о либерализации визового режима между Арменией и странами ЕС. Чем это вызвано – непонятно, а депутат парламентской фракции "Светлая Армения" Ани Самсонян обратилась в МИД республики с просьбой об объяснениях.

Паспорт - Sputnik Армения
Армения улучшила позиции в рейтинге "силы паспортов" мира

Как можно было догадаться, из внешнеполитического ведомства ответили, что они также обеспокоены этой проблемой. Разумеется, ответ МИД был максимально дипломатичным и минимально (но в разумных пределах) информативным, но такова уж специфика ответов этого министерства.

"Вопрос периодически поднимался министром иностранных дел Армении, заместителем министра и начальником консульского управления перед высшим руководством ЕС и аккредитованными в Армении послами, было отмечено надлежащее выполнение Арменией обязательств, предусмотренных Соглашением о реадмиссии между Арменией и ЕС. В то же время, армянская сторона выразила обеспокоенность в связи с ненадлежащим применением соглашения об упрощении визового режима со стороны партнеров ЕС. Сообщаем, что вопрос будет включен в повестку пятой встречи совместного комитета по соглашению об упрощении визового режима Армения-ЕС, которая состоится в Ереване, и вновь будет представлена вниманию партнеров ЕС", – говорится, в частности, в ответе МИД на запрос Ани Самсонян.

В беседе со Sputnik Армения Ани Самсонян отметила, что, по ее информации, много отказов и затруднений стало происходить с посольством Германии – к ней обращались граждане, знакомые и незнакомые, недовольные не только отказами, но и даже невозможностью записаться на прием. Эти жалобы и побудили ее обратиться в МИД.

В свою очередь специалист по визовым вопросам, сотрудник Центра визовой поддержки Ани Минасян в разговоре со Sputnik Армения сказала, что проблема не столько в участившихся случаях отказа, сколько в технических сложностях при записях на прием и интервью. Минасян отмечает, что много нареканий поступает, в частности, по германскому и польскому посольствам, а, например, в дипмиссиях Греции или Литвы таких проблем практически не наблюдается.

Очередь - Sputnik Армения
Как получить гражданство Армении, или Вся правда о тысяче долларов США

Кроме того, по словам Минасян, гражданам других стран СНГ вполне достаточно предъявить справку об остатке на банковском счету, а у армянских граждан некоторые посольства стали требовать представить и движение финансовых средств на этом счету – это, по словам специалиста, противоречит любым законам, ведь подобная информация конфиденциальна в любой стране.

Кроме того – даром, что XXI век на дворе – есть люди, и их немало, не имеющих счета в банке, или электронной карты. Пожилые, например, те, кому она просто не нужна, кто привык жить по старинке и кому новые привычки лишь в тягость – получается, что, к слову, дедушка из горной деревни никак не сможет выехать в Европу повидать внуков.

В приватных беседах люди рассказывают, что, например, посольство Чехии отказало в шенгенской визе людям, предъявившим оплаченный билет на самолет и оплаченный же счет за гостиницу на вполне конкретные даты. Некоторые из тех, кому отказывают таким образом, получают шенгенские визы через другие страны, а потом добираются до места назначения на перекладных. Но это лишнее время и лишние расходы, не все могут себе позволить такие маневры, да и вообще – почему ставить людей в положение, когда они вынуждены искать обходные пути?

В посольстве Германии, говорят другие, просто невозможно записаться на прием в режиме онлайн – на три, на четыре месяца вперед нет ни одной свободной минуты, сайт показывает полный и безнадежный аншлаг. Никаких "билетов" нет и не предвидится.

Отсюда следует очевидный и, увы, неутешительный вывод – к гражданам Армении в европейских дипмиссиях относятся (или стали относиться) с подозрением, видя в них потенциальных мигрантов.

Наверное, у властей ряда стран есть для этого основания. Какие именно – не беремся утверждать, но очевидно, что одна из (если не основная) причин кроется в возросшем числе армянских граждан, приезжающих в Европу и становящихся мигрантами. Это, конечно, противоречит официальным отечественным утверждениям о беспрецедентном снижении уровня эмиграции и о возросшей репатриации за последний год, но в европейских странах с армянской статистикой не знакомы. У них своя есть.

Грузинский паспорт - Sputnik Армения
Одной проблемой для армян станет меньше: когда в Грузии разрешат двойное гражданство

Что касается требований по подробной финансовой документации, то, видимо, посольствам и консульствам тоже, как и нам с вами, известны множественные случаи, когда люди кладут на счет требуемую для демонстрации сумму, и снимают ее сразу же после получения вожделенной визы. Но такие вещи были всегда, и есть уверенность, что то же самое происходит сплошь и рядом, например, в Таджикистане или Казахстане, не одни мы такие умные. С другой стороны, конечно, любому посольству и консульству, как и любому нормальному человеку, неприятно, когда его обманывают.

Выявившиеся сложности, без сомнения, - порождение ряда факторов, о которых иностранные дипмиссии предпочитают не распространяться, да, в принципе, и не обязаны это делать.

Нам же остается искать логичные объяснения происходящему, и поиски приводят к изложенному выше. Иначе ведь придется упрекать Европу в расистском подходе, чего мы, естественно, не сделаем.

Лента новостей
0