Объявлен сбор идей: ереванцы могут "приложиться" к управлению городом

© Sputnik / Aram NersesyanЗаседание совета старейшин Еревана (15 января 2019). Еревaн
Заседание совета старейшин Еревана (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Ереванская мэрия анонсировала создание онлайн-площадки, дающей возможность ереванцам (и другим гражданам страны) выдвигать предложения по городскому управлению, проекты по благоустройству и развитию столицы. На внедрение предложений, прошедших отбор, выделен определенный бюджет, дело за идеями – и они уже поступают.

Десять дней назад, 8 июля, мэр Еревана Айк Марутян представил новую онлайн-площадку activecitizen.am, на которой люди могут предлагать общественности и муниципалитету свои идеи, проекты, предложения по улучшению городского управления и развитию столицы.

"Только что активизировал собственную страницу на онлайн-площадке activecitizen.am. На этой площадке вы можете представлять ваши проекты. Идеи, набравшие больше голосов, будут претворены в жизнь мэрией Еревана", - написал в тот день Марутян в Facebook.

Директор Центра технологий управления города Ереван Саркис Манукян сказал в интервью Sputnik Армения, что общий бюджет проекта составляет 500 миллионов драмов, а на реализацию одного предложения может быть истрачено до 30 миллионов. Но сначала все идеи нужно собрать, модерировать, проголосовать по ним и выяснить, возможна ли их реализация.

Улица Абовяна, Гюмри - Sputnik Армения
Город, умеющий не сводить счеты с историей - что мы знаем о северной столице Армении

Подобный подход – один из инструментов понятия "цифровой демократии", получающей все большее распространение в мире в результате освоения гражданами информационных технологий в процессе использования услуг электронного правительства. Это способ сотрудничества граждан и правительственных структур, предполагающий, конечно, определенный уровень психологической адаптации граждан к информационным инновациям и навыки использования информационных технологий.

"Для того, чтобы обеспечить прозрачность обсуждения предложений и принятия решений, участие исключительно реальных пользователей, были применены самые современные инструменты информационных технологий. Все предложения и результаты голосований обрабатываются по технологии Blockchain – это гарантирует достоверность данных и исключает подтасовки или злоупотребления", - объясняет Саркис Манукян.

Последнее немаловажно – обязательно найдутся люди, недовольные тем, что их предложения не прошли отбор. Кто-то ведь непременно попытается свалить на предвзятость, на необъективность отбора, потому желательно иметь убедительные механизмы, предотвращающие возможность подобных явлений.

"Предложения принимаются до 30 сентября, а с 10 октября начнутся голосования, и право решать предоставлено только тем жителям Еревана, кто имеет право голоса на выборах местных органов самоуправления, то есть – введен и возрастной ценз", - сказал Саркис Манукян.

А предложения могут быть самые разные – от обустройства фонтанчиков для питья до сооружения крупных инфраструктурных объектов. И идеи, самые разные, уже поступают – правда, как говорит Манукян, они порой нереальны, исходя из разных параметров: например, вследствие высокой стоимости, невозможности реализации по климатическим соображениям или из-за особенностей рельефа города. Тем не менее, высказаться могут все, и это очень важно – чувствовать собственную вовлеченность в жизнь города.

И еще одно стоит учесть потенциальным "генераторам идей": проекты представляются в свободном изложении и, теоретически, могут состоять из пары предложений, которыми сформулирована основная мысль. Но очевидно, что чем подробнее и красочнее представлен проект, с использованием фотографий, видеосъемок или компьютерной графики, тем заметнее и нагляднее он будет, и шансы такого представления неизмеримо повысятся.

Лента новостей
0