Крупный грант ЕС для Севана: на что кабмин Армении потратит деньги

© Sputnik / Aram NersesyanПобережье озера Севан
Побережье озера Севан - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство Армении обсуждает меры для улучшения состояния озера Севан.

ЕРЕВАН, 18 июл — Sputnik. Евросоюз может выделить грант в размере 5 миллионов евро на очистку озера Севан. Об этом вице-премьер Армении Мгер Григорян сообщил в четверг на заседании правительства.

Участник акции протеста владельцев объектов, расположенных вокруг озера Севан пьет воду озера (15 июля 2019). Севан - Sputnik Армения
Флешмоб или заключение специалистов: что больше убедит людей в безопасности воды в Севане

В программе сотрудничества Армения – ЕС на 2019 год предусмотрено пять миллионов долларов на улучшение природоохранной обстановки на озере Севан.

В этой связи премьер-министр Армении Никол Пашинян поинтересовался, что планируется сделать на эти средства.

"Мы можем составить проекты строительства станций по очистке сточных вод в городах у побережья – в Мартуни, Гаваре и Варденисе", - отметил министр окружающей среды Эрик Григорян.

В случае установки этих сооружений вода в озере, особенно у берегов, станет намного чище, добавил он.

Угроза превращения в болото, или Как не допустить уничтожения Севана>>

В свою очередь глава МЧС Армении Феликс Цолакян отметил, что на пляжах Севана до сих пор нет буйков, и не дежурят спасатели.

"Несколько раз давали объявления, только никто не идет. Зарплата не очень высокая, но я готов увеличить ее из премиальных фондов", - добавил министр.

Побережье озера Севан - Sputnik Армения
Действующие станции очистки воды лишь загрязняют Севан – эксперт

На просьбу премьера уточнить размер зарплаты Цолакян отметил, что спасатели получают 100 тысяч драмов (200 драмов).

"Я доведу до двухсот тысяч (400 долларов – ред.). А работают они сутки через трое", - добавил глава МЧС.

Отметим, ранее проект строительства очистных станций для тех же городов уже составлялся. Тогда финансирование хотели получить от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Напомним, 17 июля в ходе обсуждения в парламенте председатель комиссии по вопросам озера Севан при НАН Армении Юрий Джавадян рассказал о причинах загрязненности Севана. По его словам, в озеро сливаются канализационные стоки практически всех населенных пунктов Гегаркуникской области Армении.

Почему Севан стал зеленым: министр в оценках осторожен, но не пессимистичен>>

Джавадян отметил, что три станции очистки воды, действующие на озере Севан, больше загрязняют, нежели очищают окружающую среду. Мусор после механической очистки воды должен вывозиться на свалку, а в области ее просто нет. В итоге получается, что 340 тонн отходов, которые достают из озера и где-то сбрасывают, весной по рекам вновь стекают в Севан.

Лента новостей
0