Гибель рыб в реке Чкнах: инспекционный орган в Армении проведет экспертизу

© Sputnik / Asatur YesayantsРека Ахурян у монастыря Мармашен
Река Ахурян у монастыря Мармашен - Sputnik Армения
Подписаться
Результаты экспертизы будут готовы к концу недели, отметила пресс-секретарь Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Армении Ануш Арутюнян.

ЕРЕВАН, 17 июл — Sputnik. Факт гибели рыб в реке Чкнах (Лорийская область Армении) подтвердился. Об этом начальник отдела информации и по связям с общественностью Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Армении Ануш Арутюнян сообщила корреспонденту Sputnik Армения.

Сиг - Sputnik Армения
Незаконный сбыт десятков тонн сига в Армении: прокуратура занялась браконьерами

Ранее сайт криминальной хроники shamshyan.com со ссылкой на жителей Степанавана сообщил, что в реке Чкнах, протекающей через город Степанаван, обнаружено большое количество мертвой рыбы. Жители высказали мнение, что причина инцидента заключается в сточных водах, которые с Арманисского золотого рудника вливаются сначала в реку Дзорагет, а затем – в Чкнах.

Об инциденте уже проинформированы компетентные органы, в том числе – Степанаванский отдел полиции. По факту готовятся материалы.

"Наш инспектор сейчас берет образцы мертвой рыбы. Они будут отправлены на экспертизу", - сказала Арутюнян.

Она также добавила, что результаты экспертизы станут известны уже к концу недели.

"Севанский сиг в томатном соусе": незаконный вылов рыбы поставлен на поток?>>

По словам представителя инспекционного органа, если выяснится, что местные жители правы, и причина гибели рыб кроется в химикатах, то это будет означать наличие экологической проблемы.

По официальным данным, в реке Чкнах, обитают форель (Salmo trutta) и куринский усач (Barbus cyri).

Лента новостей
0