Армянский виноград и помидоры впервые проверят на качество свежесобранными

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянские помидоры
Армянские помидоры - Sputnik Армения
Подписаться
Качество урожая исследуют прямо с поля – чтобы понять, есть ли в них пестициды и сколько.

ЕРЕВАН, 17 июл — Sputnik. Армянские фрукты и овощи впервые проверят на качество сразу после уборки урожая. Об этом заявил на пресс-конференции в среду начальник фитосанитарной инспекции при Государственной инспекции по безопасности пищевых продуктов Артур Никоян.

Цветущие персиковые деревья - Sputnik Армения
Никаких фокусов - армянские персики плодоносят даже в Нижнем Новгороде

На эти цели из госбюджета будет выделено 45 миллионов драмов (чуть меньше 100 тысяч долларов). Образцы урожая будут проверять в селах по всей стране по определенной выборке – и не только фрукты и овощи, но и мясо, молоко и мед.

Образцы проверят на наличие вредителей, концентрацию пестицидов и химических удобрений.

"Это позволит составить подробную фитосанитарную карту республики", — добавил Никоян.

Вопрос не только в том, использовать ли химикаты, но и как, если без них не обойтись. На сегодняшний день в Армении зарегистрировано несколько сотен ядохимикатов, однако мало кто знает, как именно с ними обращаться.

В некоторых случаях сам препарат выбирают верный, но применяют не в тот период - либо слишком рано, либо слишком поздно, что полностью нивелирует его эффективность.

Минсельхоз, ныне вошедший в состав Минэкономики, провел программу в двух селах республики, в ходе которой агрономы детально объяснили, какие пестициды и когда нужно распылять.

Об этом рассказал начальник управления растениеводства Минэкономики Рудик Назарян.

Град снова ударил по армянским абрикосам: на чью совесть надеются фермеры>>

Очень важно повысить уровень осведомленности среди всех фермеров, чтобы синхронизировать борьбу с вредителями, иначе они будут просто перекочевывать с одного поля или сада в другой.

Отметим, свежие фрукты и овощи – одна из главных статей экспорта из Армении. Ежегодно их вывозится примерно на 60 миллионов долларов, в основном в Россию.

Лента новостей
0