Велосипедисты захватят улицы столицы: какие сюрпризы преподнесет "Велотон Ереван-2019"

© Sputnik / Asatur YesayantsВелопробег "Всемирный день без тобака"
Велопробег Всемирный день без тобака - Sputnik Армения
Подписаться
Полиция уже в курсе готовящегося мероприятия, а на протяжении всего маршрута участников пробега будет сопровождать группа профессиональных велосипедистов.

ЕРЕВАН, 17 июл - Sputnik. В веломарафоне "Велотон Ереван-2019", который пройдет в Армении 22 сентября, примут участие 250 человек, включая людей с ограниченными возможностями. Об этом учредитель и президент общественной организации Bikeathon Armenia Айрабед Экмекджян сообщил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения в среду.

© Sputnik / Aram NersesyanАйрабед Экмекджян на пресс-конференции "Велотон Ереван-2019" (17 июля 2019). Еревaн
Велосипедисты захватят улицы столицы: какие сюрпризы преподнесет Велотон Ереван-2019 - Sputnik Армения
Айрабед Экмекджян на пресс-конференции "Велотон Ереван-2019" (17 июля 2019). Еревaн

"Это не конкурс, а велопробег. В нем может принять участие любой желающий с велосипедом. Веломарафон стартует в 9 утра с Северного проспекта, продолжится по улицам Абовяна и Бейрута, затем по мосту Победы в направлении проспекта Исакова и до перекрестка Аргаванда. Обратно - по тому же маршруту", - сказал он.

Цель мероприятия – популяризация велосипеда, как средства передвижения.

Провокация в Черногории из-за кочари: выступление армянских детей хотели сорвать - видео>>

Полиция, по словам Экмеджяна, уже в курсе готовящегося мероприятия, а на протяжении всего маршрута участников пробега будет сопровождать группа профессиональных велосипедистов. Организаторы позаботились и о людях, которые сойдут с дистанции раньше времени.

"Участники, которые не захотят продолжить путь до аргавандского шоссе, смогут свернуть обратно с перекрестка американского посольства. А тех, кто вообще не сможет продолжить марафон, на машинах отвезут обратно ", — сказал Экмекджян.

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция "Велотон Ереван-2019" (17 июля 2019). Еревaн
Велосипедисты захватят улицы столицы: какие сюрпризы преподнесет Велотон Ереван-2019 - Sputnik Армения
Пресс-конференция "Велотон Ереван-2019" (17 июля 2019). Еревaн

Экмеджян верит, что когда-нибудь ереванская дорожная инфраструктура будет полностью адаптирована под нужды велосипедистов, так как мировой опыт показывает, что ничего невозможного в этой жизни нет.

Кстати, сам Экмекджян родился в Бейруте, но переехал в Армению шесть лет назад. Он считает, что только вернувшись, армяне диаспоры могут помочь исторической родине.

Туристы получили "гастро-шок" в Ереване>>

Член попечительского совета общественной организации Bikeathon Armenia Гарен Гарбоян посоветовал прийти на веломарафон в защитных шлемах – этих участников ждут сюрпризы.

© Sputnik / Aram NersesyanГарен Арбоян на пресс-конференции "Велотон Ереван-2019" (17 июля 2019). Еревaн
Велосипедисты захватят улицы столицы: какие сюрпризы преподнесет Велотон Ереван-2019 - Sputnik Армения
Гарен Арбоян на пресс-конференции "Велотон Ереван-2019" (17 июля 2019). Еревaн

"К шлемам прикрепят чипы, которые будут регистрировать пройденный путь, и, в зависимости от результатов, участники получат подарки. Призываю всех прийти со шлемами и совместить приятное с полезным", —сказал он.

Общественная организация Bikeathon Armenia не ограничится Ереваном. Велопробеги будут организованы также в Гюмри, Ванадзоре и Карабахе.

Лента новостей
0