Изменение климата угрожает озеру Севан – Тигран Авинян выступил на форуме в США

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-премьер Армении Тигран Авинян во время десятого заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (27 июня 2019). Еревaн
Вице-премьер Армении Тигран Авинян во время десятого заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (27 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Власти Армении ищут пути решения проблемы Севана, заверил вице-премьер Тигран Авинян на международной конференции в Соединенных Штатах Америки.

ЕРЕВАН, 16 июл — Sputnik. Изменение климата угрожает Севану. Повышение температуры ведет к перспективе потери озера. Об этом, как передает РИА Новости, вице-премьер Армении Тигран Авинян заявил на конференции, посвященной инвестированию в "экономику климата" и энергетической эффективности в контексте реализации целей устойчивого развития.

Побережье озера Севан около городского пляжа со стороны Мартуни (5 июля 2019). Гегаркуник - Sputnik Армения
Угроза превращения в болото, или Как не допустить уничтожения Севана

Состояние озера Севан, которое вновь "зацвело", вызвало серьезную обеспокоенность как рядовых граждан, так и экологов, которые уже забили тревогу и требуют спасти "жемчужину" Армении. Эксперты отмечают, что причиной изменения цвета воды в озере стало цветение сине-зеленых водорослей. В качестве другой причины "цветения" озера они назвали понижение уровня воды в озере.

Международный форум состоялся в рамках Политического форума высокого уровня по вопросам Стабильного развития Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС).

Авинян сообщил, что сейчас власти Армении ищут пути решения проблемы Севана.

"Прежде всего, мы пытаемся повысить уровень воды в озере примерно на 6 метров", - пояснил вице-премьер.

Флешмоб или заключение специалистов: что больше убедит людей в безопасности воды в Севане>>

С точки зрения Авиняна, благодаря этому слой холодной воды окажется ниже, что позволит сохранить Севан.

Владельцы объектов, расположенных вокруг озера Севан продемонстрировали чистоту озера (15 июля 2019). Гегаркуник - Sputnik Армения
"Клинч" между властями и хозяевами пляжей: "битва" за Севан разгорелась не на шутку

По его словам, в Армении на протяжении долгого времени игнорировали опасность, связанную с изменением климата.

"Теперь мы понимаем, что это очень серьезные вопросы. К сожалению, проблемы окружающей среды могут привести к необратимым последствиям", - заметил вице-премьер.

Напомним, вице-премьер Армении Тигран Авинян 15-20 июля находится в США с рабочим визитом. В ходе поездки запланированы переговоры вице-премьера с высокопоставленными руководителями ООН и ряда стран.

Помимо этого, в Нью-Йорке и Бостоне ожидаются встречи Авиняна с представителями армянской общины и общественными деятелями.

Лента новостей
0