"Клинч" между властями и хозяевами пляжей: "битва" за Севан разгорелась не на шутку

© Sputnik / Ashot SafaryanВладельцы объектов, расположенных вокруг озера Севан продемонстрировали чистоту озера (15 июля 2019). Гегаркуник
Владельцы объектов, расположенных вокруг озера Севан продемонстрировали чистоту озера (15 июля 2019). Гегаркуник - Sputnik Армения
Подписаться
В самый разгар пляжного сезона позеленевшая вода в Севане пугает потенциальных туристов, а владельцы многочисленных объектов, расположенных вдоль берега, остаются без работы.

ЕРЕВАН, 15 июл — Sputnik. Ашот Сафарян. Ситуация вокруг озера Севан остается одной из самых обсуждаемых тем в армянской медиасреде. В самый разгар пляжного сезона, позеленевшая вода пугает потенциальных туристов, а владельцы многочисленных объектов, расположенных вдоль берега, остаются без работы.

И, как уже вошло за последний год в привычку, с целью обратить внимание властей на проблему эти люди сегодня решили перекрыть трассу Ереван-Севан.

© Sputnik / Ashot SafaryanВладельцы объектов, расположенных вокруг озера Севан перекрыли трассу Ереван-Севан (15 июля 2019). Гегаркуник
Клинч между властями и хозяевами пляжей: битва за Севан разгорелась не на шутку - Sputnik Армения
Владельцы объектов, расположенных вокруг озера Севан перекрыли трассу Ереван-Севан (15 июля 2019). Гегаркуник

Дело в том, что ранее министр здравоохранения Арсен Торосян предупредил об опасности купания в воде озера. Он отмечал, что зеленая вода, ставшая таковой в результате цветения водорослей, содержит токсины. И хотя из озера регулярно берутся пробы, а результаты экспертизы говорят об улучшении качества воды, компетентные органы все еще рекомендуют воздерживаться от купания в озере.

Призывы членов правительства не остались без последствий, и число людей, посещающих пляжи, резко сократилось. Это и заставило людей выйти на улицу. Они требовали от чиновников не распространять информацию об опасности и дать им возможность поработать хотя бы еще месяц.

"Мы вложили в эти объекты огромные финансовые ресурсы. Работаем всего полтора-два месяца, и на эту выручку должны прожить целый год. Но власти своими заявлениями лишают нас возможности заработать на кусок хлеба. Если вода опасная, то пусть вводят карантин. К тому же этой водой орошают сельхозугодья Араратской долины. Что же, выходит, что мы едим помидоры, которые поливались ядовитой водой?!", — заявили участники акции.

В ходе демонстрации то и дело вспыхивали стычки между участниками акции и проезжающими гражданами, чей путь они загородили. В конце концов трезвый расчет взял верх, и вмешательство депутата от блока "Мой шаг" Сасуна Микаеляна поставило если не точку, то многоточие в этом "клинче" между хозяевами пляжей и исполнительной властью. Договорились подождать до среды, 17 июля.

© Sputnik / Ashot SafaryanГубернатор Гегаркуникской области Гнел Саносян искупался в озере Севан (15 июля 2019). Севан
Клинч между властями и хозяевами пляжей: битва за Севан разгорелась не на шутку - Sputnik Армения
Губернатор Гегаркуникской области Гнел Саносян искупался в озере Севан (15 июля 2019). Севан

По словам губернатора Гегаркуникской области Гнела Саносяна, к тому времени будут новые результаты экспертизы воды, и он рассчитывает на положительное решение. Сам губернатор по многочисленным призывам участников акции искупался в озере (то же самое в прошлом году делал его предшественник Ишхан Сагателян – ред.). Выйдя из воды, Саносян заверил, что купаться можно, вода чистая.

© Sputnik / Ashot SafaryanГубернатор Гегаркуникской области Гнел Саносян в зоне отдыха у озера Севан (15 июля 2019). Гегаркуник
Клинч между властями и хозяевами пляжей: битва за Севан разгорелась не на шутку - Sputnik Армения
Губернатор Гегаркуникской области Гнел Саносян в зоне отдыха у озера Севан (15 июля 2019). Гегаркуник

"Мы сейчас будем ждать результатов очередной экспертизы. Мы с Торосяном обсуждали вопрос регулярного анализа качества воды. Но факт остается фактом, в результате глобального изменения климата и ряда других обстоятельств озеро оказалось перед опасностью. Это серьезный сигнал нам о том, что надо принять срочные меры", - отметил губернатор в беседе с журналистами.

А один из местных жителей, пытаясь доказать, что вода безопасная, демонстративно выпил стакан воды из озера.

© Sputnik / Ashot SafaryanВладельцы объектов, расположенных вокруг озера Севан продемонстрировали чистоту озера (15 июля 2019). Гегаркуник
Клинч между властями и хозяевами пляжей: битва за Севан разгорелась не на шутку - Sputnik Армения
Владельцы объектов, расположенных вокруг озера Севан продемонстрировали чистоту озера (15 июля 2019). Гегаркуник

Между тем, эксперты упрекают компетентные структуры в бездействии. По мнению лидера коалиции неправительственных организаций "Единое здоровье", бывшего начальника Госслужбы пищевой безопасности Григора Григоряна, на "цветение" воды в первую очередь должны были отреагировать Национальный центр болезней и Центр по оценке рисков. Но они хранят молчание, заявил Григорян журналистам в понедельник.

Позеленевшая вода содержит цианобактерии, в которых есть токсины, опасные для здоровья человека и животных. Биологические токсины делятся на две группы – гепатотоксины и нейротоксины. Все они могут стать причиной смерти человека.

© Sputnik / Ashot SafaryanВстреча владельцев объектов, расположенных вокруг Севана, с губернатором Гегаркуникской области Гнелом Саносяном (15 июля 2019). Севан
Клинч между властями и хозяевами пляжей: битва за Севан разгорелась не на шутку - Sputnik Армения
Встреча владельцев объектов, расположенных вокруг Севана, с губернатором Гегаркуникской области Гнелом Саносяном (15 июля 2019). Севан

Как считает Григорян, вместо того, чтобы научно подтвердить или опровергнуть наличие опасности, правительство молчит. А Минздрав заявлял лишь, что купание опасно только на зеленых участках озера, на остальных – можно. Но Григорян считает такие заявления половинчатыми и необоснованными. По его словам, токсины может содержать вода вне зависимости от цвета.

Севан отвернулся... "Зеленая вода" топит местный бизнес>>

Однако объяснить все эти научные тонкости людям, задачей которых является заработать деньги здесь, а главное, сейчас, крайне сложно, если не сказать, невозможно. Понимая это, правительство пытается выиграть время с тем, чтобы с одной стороны как-то уберечь здоровье людей, с другой – не убить пляжный бизнес. Власти сейчас находятся в поисках золотой середины. Удастся ли найти ее до среды – вопрос остается открытым.

Лента новостей
0