Рост числа наркоманов в Армении: половина "вылеченных" возвращается к дурной привычке

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПациенты Государственного Научного центра социальной и судебной психиатрии
Пациенты Государственного Научного центра социальной и судебной психиатрии - Sputnik Армения
Подписаться
Директор Наркологического республиканского центра Армении Петрос Семерджян отметил, что наркомания в наибольшей степени распространена среди граждан 30-40 лет.

ЕРЕВАН, 15 июл — Sputnik. Число зарегистрированных наркоманов в Армении выросло. Об этом директор Наркологического республиканского центра Армении Петрос Семерджян сообщил в понедельник на пресс-конференции.

Попытка ввоза в Армению крупной партии наркотиков: арестованы граждане Ирана>>

Как отметил Семерджян, по положению на январь этого года количество зарегистрированных наркоманов составило 6951, что на 6% выше, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

"Из 6951 зарегистрированных наркоманов 2100 вводят наркотики путем внутривенных инъекций. Подавляющее большинство наркоманов – мужчины, количество женщин-наркоманок составляет всего 116", - сказал он.

По словам Семерджяна, наркомания в наибольшей степени распространена среди граждан в возрасте 30-40 лет. Он добавил, что несовершеннолетних наркоманов, к счастью, мало: на учете состоят всего три человека.

Вместе с тем, главный нарколог страны подчеркнул, что указанная цифра, конечно же, не отражает ситуацию в целом, поскольку речь идет лишь о тех наркозависимых гражданах, которые по тем или иным причинам оказались в поле зрения медиков.

Борьба с преступностью - Sputnik Армения
Попытка сбыта крупной партии наркотиков в Армении: СНБ задержала двух граждан

Примечательно, что ровно половина граждан, получающих лечение от наркозависимости, возвращается к дурной привычке через пять лет после терапии.

Семерджян считает, что, несмотря на тенденцию роста числа наркоманов в стране, Армения находится в более благоприятном положении, чем другие государства региона.

"К примеру, в Грузии на учете состоят 400 тысяч наркоманов. Между тем, международные структуры не верят ни нам, ни Грузии, поскольку полагают, что мы представляем заниженные данные, а Грузия – завышенные", - отметил директор Наркологического республиканского центра.

Комментируя идею легализации и либерализации марихуаны, Семерджян напомнил, что министерство здравоохранения выступает против подобной инициативы.

Лента новостей
0